Что необходимо для того, чтобы получить вид на жительство в России?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для получения вида на жительство необходимо соблюдение следующих основных условий: 1) наличие близкого родственника или супруга в РФ, либо факт Вашего рождения в РФ; 2) наличие жилья, в котором Вы сможете постоянно зарегистрироваться; 3) наличие средств к существованию (например, счет в банке). Но без выполнения первого условия, все остальное теряет смысл - Вам будет отказано в выдаче вида на жительство. После того, как Вы получите вид на жительство, Вы сможете подавать документы на гражданство РФ. Если Вы получили постоянную регистрацию в РФ до 01 октября 2000 года, то в выдаче вида на жительство Вам не будет отказано - вопрос будет решен в рабочем порядке. Срок постоянного проживания на территории РФ, необходимый для получения российского гражданства, зависит от тех оснований, по которым Вы будете претендовать на получение гражданства РФ. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении по эл. почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У гражданки Украины муж москвич, в феврале 2020 года родился ребенок (россиянин) , в марте 2021 г. у неё заканчивается РВП. Какие документы ей нужны для подачи на ВНЖ, нужно ли ей признавать себя НАРЯД для облегчения получения ВНЖ?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай Викторович

Да можете подать документы для получения ВНЖ по НОЯ в соответствии с п.7 ст.8

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Так же документы сдаются не позднее 4 х месяцев до истечения срока РВП

1. Заявление, 2. Сдача экзамена на знание русского языка,3. Справка о состоянии здоровья, 4. Госпошлина, 5.Мед полис, 6. Св.о браке, 7. Св. о рождении ребенка, 7. Фото

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184539/0042942a881817fd0f7bdfae87a53538/#ixzz6HiJDFQuy

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Цитата:
7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

5) иностранному гражданину, достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) иностранному гражданину, который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

Цитата:
5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание

(текст отредактирован 25.03.2020, 18:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, получила вид на жительство в России, муж заболел и необходимое лечение он может получить в Израиле. Муж еврей и может получить гражданство в Израиле. Могу ли я получить гражданство в Израиле и не потерять вид на жительство в России, а в дальнейшем получить гражданство в России? Изначально мы так и планировали, переезд в Россию.

ответы на вопрос:

Наталья!

Указанные Вами отношения регулируются ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Согласно ст. 13 при получении гражданства РФ не требуется отказ от иного гражданства, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В настоящий момент международного договора между Россией и Израилем, регулирующего такие отношения, не имеется.

Тем не менее согласно п.2 ст. 6 получение иного гражданства не рассматривается на законодательном уровне в качестве основания для утраты российского гражданства.

Таким образом, лучше вначале получить гражданство России, а затем Израиля. Так вы сможете иметь одновременно гражданство России и Израиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живем с гражданским мужем в России, Г. СУРГУТ. Мы граждане Беларуси, у мужа есть вид на жительство, у меня временная регистрация. Можем ли мы зарегистрировать брак здесь, в Сургуте?

ответы на вопрос:

Безусловно можете зарегистрировать брак в Сургуте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина, если вы не имеете иностранного гражданства, вы можете зарегистрировать свой брак предъявив ВНЖ и без предъявления каких-либо справок и дополнительных документов.

Что касается временной регистрации, так ЗАГСу она вообще не важна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно можете.

Статья 156 СК РФ Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Узбекистана, получила Вид на жительство в России основание по браку, с мужем три года будет 30 декабря этого года, соответственно на гражданство подавать смогу уже только в январе 2015 года, В Узбекистане меняют старые паспорта на био-паспорта нового образца, нужно ли мне менять паспорт? Если выезжать в Узбекистан то мне придется и детей вывозить а значит и детям делать биометрические паспорта, это будет очень долго. Какие еще есть варианты? Могу ли я сейчас отказаться от гражданства? И выписаться из квартиры родителей не посещая страну?

ответы на вопрос:

Зачем вам узбекский биопаспорт если гражданство в РФ будете получать?

(текст отредактирован 08.05.2014, 23:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

Если Ваш паспорт и другие документы на детей будут действительны на момент подачи на получения гражданства РФ нет необходимости получать биометрические паспорта РУ, тем более Вы получили ВНЖ в РФ.

Согласно статьи 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". постоянно проживающими иностранными гражданами в РФ считаются те, у кого есть ВНЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка России получаю пенсию в России и оформляю вид на жительство в Украине. Если я буду зарегистрирована в России и по месту жительства в Украине останется у меня российская пенсия?

ответы на вопрос:

Да, пенсию Вы получать будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы сможете оформить в Пенсионном фонде выплату пенсии на банковский счет /карту и получать пенсию в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О ВНЖ. Муж гражданин Англии - женаты официально 5 лет (брак был зарегистрирован на территории России)-живем в UK Думаем о переезде в Россию. Каковы условия для получения ВНЖ или РВП для мужа?

ответы на вопрос:

Если вы гражданка РФ, то муж по приезду в РФ может получить РВП. Но ему нужно будет более полугода проживать в РФ и иметь в РФ официальный доход не ниже 12 прожиточных минимумов в год (это грубо 120000 рублей в год). Если все это будет, то через год он сможет получить ВНЖ, а еще через пять лет гражданство РФ. В упрощенном порядке гражданство можно получить через три года как мужу гражданки РФ, но не думаю, что это ему подойдет, т.к. по такому основанию приобретению гражданства ему придется отказаться от гражданства Англии.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответ! А можно ли считать официальным доходом накопления на банковском счету или он должен работать где-то? И нужно ли для получения РВП и ВНЖ знание русского языка?

У дочки вид на жительство в России. Для получения гражданства РФ ей осталось прожить в России 1 год. Дочке 25 лет и ей надо делать вклейку фотографии в украинский паспорт по месту прописки в г. Луганске, но там сейчас выдают паспорта КНР. Будет ли он действителен для получения гражданства РФ.

ответы на вопрос:

Да, конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будут действительны на территории РФ для получения гражданства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение