В договоре приватизации указана собственником свекровь.

24.08.2014, 08:08
• г. Могилёв
Вопрос №4693567

В договоре приватизации указана собственником свекровь. В собственность сына квартира перешла после договора дарения от матери сыну.. Невестка подписала, что не против дарения квартиры. Потеряла ли невестка право владения, может ли сейчас выделить долю в праве собственности, так как изначально квартира находилась в совместной собственности и доли не были выделены. Можно ли отменить договор дарения, так как сейчас невестку выселяет муж, считая, что он единственный собственник?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Если в свое время невестка дала согласие на совершение сделки дарения то сейчас нет оснований для признания договора дарения недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Валентина
29.02.2008, 14:34
• г. Нижний Новгород
Вопрос №537073

Договор приватизации квартиры совместной собственности, надо ли выделять доли для последующего дарения квартиры, если один собственник умер. (Мать и дочь)

09.09.2018, 18:20
• г. Краснодар
Вопрос №14574113

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Наталья
20.11.2009, 17:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №895153

Двухкомнатная квартира принадлежит на правах совместной собственности матери и сыну. Прописаны мать и сын. Фактически проживают мать, сын, невестка и двое детей. Вопрос: "Дает ли закон возможность выселить невестку с детьми по адресу их прописки в 3-х комн. Квартиру (муниципальная собственность, прописаны невестка и двое ее сыновей, сестра невестки и две ее дочери, стоят в очереди на расширении жилплощади, имеют на руках две смотровые). Вопрос задан от лица матери, сын в данной ситуации занимает сторону жены (не выселять).

23.07.2014, 19:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4461400

Договор дарения отцом сыну 1/2 доли квартиры. Квартира принадлежит Дарителю на основании Договора передачи квартиры в собственность гражданина - приватизация на супругов. И свидетельство о общей совместной собственности. После смерти матери - Соглашения об определении долей между отцом и сыном по 1/2 доли. Отец новое Свидетельство не получал. Вопрос - в Договоре дарения можно ли указать изначальное Свидетельство на супругов об общей совместной собственности?

29.10.2012, 11:27
• г. Москва
Вопрос №1984119

Ситуация такая.

Двухкомнатная квартира по договору социального найма принадлежит 5 лицам: свекровь, ее сын, его бывшая жена (невеста), 2 их ребенка. Между свекровью и невестой конфликт: свекровь пыталась невесту выселить, но судом принято решение, что невеста имеет право пользоваться и жить в данном жилом помещении. И свекровь, и невеста хотят квартиру приватизировать, НО давать согласие на приватизацию кем-то одним из них отказываются. В законе четко прописано, что для приватизации требуется согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире лиц, однако добиться этого никак невозможно. Также стороны не хотят приватизировать как сособственники.

Вопросы:

1. разве право свекрови отказать в приватизации не нарушает (ограничивает) право невесты на приватизацию? Можно ли как-нибудь обойти согласие?

2. можно ли выделить долю невесте и ее детям в квартире, переданной по договору найма, но еще не приватизированной?

3. может ли сам город, наймодатель, с кем заключен договор социального найма данного жилого помещения, РАЗДЕЛИТЬ квартиру пополам? Часть невесте с двумя детьми, часть свекрови и ее сыну.

Как вообще поступить в этом случае?

11.08.2014, 16:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4601099

Может ли свекровь заставить невестку с ребенком (внучку свекрови) продать однокомнатную квартиру, если квартира находится половина в ее собственности (свекрови) и умершего мужа невестки (сына свекрови)? И невестка и ее несовершеннолетняя дочь (внучка свекрови) в этой квартире прописаны, но долей не имеют.

Алексей Абакумов
27.11.2001, 13:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8566

Квартира является совместной собственностью невестки и свекрови. Имеет ли право невестка прописать в эту квартиру своих детей и себя без согласия свекрови? Имеет ли право свекровь прописать своего мужа без согласия невестки?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение