Нахожусь в сложной жизненной ситуации после развода - как вернуть свою долю в приватизированной квартире?

• г. Могилёв

Помогите найти выход из сложившейся жизненной ситуации. В приватизации квартиры участвовали 3 чел: я, мой муж, свекровь. Жилищная квота 600 руб. начислена свекрови как основному квартиросъёмщику на состав семьи. Моих – 90 рублей из 600. Я подписывала у нотариуса, что не возражаю против приватизации и не против, чтобы квартиру свекровь подарила сыну, т.е. моему мужу. В один день 16 лет назад квартира была приватизирована, подарена моему мужу и зарегистрирована в БТИ. О том, что у квартиры 1 собств. Была моя свекровь после приватизации, 1 собственником стал мой муж после дарения, я узнала только сейчас, когда мы с мужем развелись, он фактически выгнал меня из квартиры, поменяв замки. Мои права нарушены, вероятно, так как доли изначально не были выделены и квартира подарена вместе со мной. Сейчас я там прописана, другого жилья не имею, приходится уже более полугода жить у своих родителей. Как мне вернуть жильё, долю в приватизации, можно ли выделить долю как свою собственность, так как я ничего не знала о регистрации в БТИ, никто не ставил меня в известность. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказавшись от приватизации Вы не утратили право пользования- оно у Вас пожизненное. Обращайтесь в суд с требованием о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Трудно что либо ответить не видя документов. Можно предположить, что вы отказались от доли в чью-то пользу. А можно предположить, что квартира дарилась не мужу, а семье. Все эти вопросы необходимо выяснять и обращаться в суд. Собственник жилья может выселить из своего жилья, но для этого необходимы некоторые условия. Бывший родственник и альтернативное жилье в этом же населенном пункте. Милиция в данной ситуации вмешиваться не будет.