Оштрафован за передвижение без транзитных номеров - что говорит закон о покупке автомобиля в автосалоне?

• г. Липецк

Я приобрел в автосалоне автомобиль, на руки мне выдали договор купли-подажи и ПТС, убедив в том, что с ними возможно проехать до места регистрации в течении 5-ти суток. На первом же КП ГАИ меня остановили и оштрафовали за передвижение без транзитных номеров, ссылаясь на закон, в котором говорится, что нельзя эксплуатировать ТС без номерных знаков. Можно ли эксплуатировать ТС перед постановкой на учет без транзитных номеров и спрвки-счет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Согласно пункту 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59 собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств.

Поэтому в течение пяти суток можно ездить без регистрации, транзитных номеров и справки-счёта не нарушая ни порядок, ни КоАП РФ. Обжалуйте постановление о применении административного взыскания.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Два дня назад мы купили автомобиль, получили транзитные номера, но и как обычно разместили их за стеклами авто. Однако нас остановили сотрудники ГИБДД и оштрафовали на 500 рублей за якобы неправильное размещение номеров. Они сказали что вышел новый закон, в котором говорится, что транзиты должны быть прикреплены снаружи автомобиля на месте постоянных номерных знаков. Правомерны ли их действия и действительно ли есть такой закон? Спасибо.

Вчера вечером купил новую машину в автосалоне. На руки выдали договор купли-продажи и КОПИЮ ПТС ЗАВЕРЕННУЮ ПЕЧАТЬЮ АВТОСАЛОНА. сегодня инспектор гибдд остановил меня, и автомобиль закрыли 17.11.2015

Что делать. Мы купили автомобиль. По ПТС автомобиль числится на 1 хозяине, который купил автомобиль в автосалоне и не был поставлен на учет в ГИБДД. Автомобиль был продан 2 покупателю по договору купли продажи и тоже не был поставлен на учет. Теперь этот автомобиль приобрели мы. В ГИБДД запросили договор купли продажи с автосалона. Договора с автосалона нет. В автосалоне сказали, что договор отдадут только первому покупателю. Связи с ним нет. Что нам делать, если второй продавец откажется вернуть нам деньги. У нас договор купли продажи с первым продавцом и расписка со вторым о получении от него денег за автомобиль.

В салоне дилера приобретен автомобиль. Автомобиль выдали, однако дали только копию ПТС, предварительный договор купли-продажи и транзитные номера, зарегистрированные на меня. ПТС обещали выдать позднее. Имею ли я право эксплуатировать автомобиль во время сроков действия транзитных номеров? ОСАГО оформлено на меня. Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД по запрету эксплуатации автомобиля и попытки постановки его на штрафную стоянку?

Имеется автомобиль субару купил по договору купли продажи... на данном автомобиле нет номеров... автомобиль снят с учёта без выдачи транзитных номеров в 2011 году... вопрос можно на нём передвигаться по договору купли продажи?

Я приобрела автомобиль в салоне, мне выдали копию ПТС заверив печатью салона, написав что оригинал ПТС будет в течении 20 банковских дней. Транзитные номера не выдали, сказав что можно ездить на автомобиле в пределах области. Могу ли эксплуатировать данный автомобиль.

Я покупаю новый автомобиль в автосалоне Москвы, мне необходимо его перегнать в Вологду (по месту жительства). Автосалон не выдает транзитные номера, можно ли перегонять машину в течение 5 дней без транзитных номеров, какие документы должны быть с собой, если остановит ГИББД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел автомобиль в автосалоне, ПТС в наличии нет, автосалон выдал копию ПТС доверенная автосалоном. В наличие имеется договор купли продажи и страховой полис. Могу ли я ездить по копии ПТС? И что мне скажут в гаи когда я поеду получать номера и ставить автомобиль на учет?

Купил новый автомобиль в Москве в автосалоне. Имею регистрацию в Вологде. При покупке автомобиля в салоне не дали транзитный номер, объясняя тем что для регистрации авто по месту прописки могу гнать авто без номеров на основании: птс и договора купли продажи хоть к черту на кулички в пятидневный срок. Это действительно так?

Многие сотрудники ДПС назначают штрафы за проезд нового ТС из автосалона без транзиток, хотя на руках есть договор купли-продажи. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение