Оштрафован за передвижение без транзитных номеров - что говорит закон о покупке автомобиля в автосалоне?

• г. Липецк

Я приобрел в автосалоне автомобиль, на руки мне выдали договор купли-подажи и ПТС, убедив в том, что с ними возможно проехать до места регистрации в течении 5-ти суток. На первом же КП ГАИ меня остановили и оштрафовали за передвижение без транзитных номеров, ссылаясь на закон, в котором говорится, что нельзя эксплуатировать ТС без номерных знаков. Можно ли эксплуатировать ТС перед постановкой на учет без транзитных номеров и спрвки-счет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Согласно пункту 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59 собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств.

Поэтому в течение пяти суток можно ездить без регистрации, транзитных номеров и справки-счёта не нарушая ни порядок, ни КоАП РФ. Обжалуйте постановление о применении административного взыскания.

С уважением,