Как подать в суд и где обратиться, если мое фото ребенка использовано на упаковке соли для ванны?

• г. Москва

Подскожите пожалуйста я увидел фото своего ребенка на пачке соли для ванны могу я подать в суд на эту компанию куда мне обращатся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 152.1. Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В вашем случае, фото ребенка размещено на упаковке не законно.

За защитой своих прав обращайтесь к мировому судье по месту нахождению ответчика, т.е. по адресу регистрации производителя соли.

Удачи Вам!

Только претензию напишите - до обращения в суд. Возможно все решится на этом этапе.