Как подать в суд и где обратиться, если мое фото ребенка использовано на упаковке соли для ванны?

• г. Москва

Подскожите пожалуйста я увидел фото своего ребенка на пачке соли для ванны могу я подать в суд на эту компанию куда мне обращатся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 152.1. Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В вашем случае, фото ребенка размещено на упаковке не законно.

За защитой своих прав обращайтесь к мировому судье по месту нахождению ответчика, т.е. по адресу регистрации производителя соли.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Только претензию напишите - до обращения в суд. Возможно все решится на этом этапе.

Спросить
Пожаловаться

Купила ванну стальную в магазине, в комплект входят ножки для ванны. Когда привезли c доставкой, оказалось, что ванна крепится на скотч к ножкам, мне это не понравилось. Могу я вернуть деньги за ванну?

Роспотребнадзора пришел с проверкой магазин Табак с проверкой сигарет на контрафакт, документы на проверку были. По просьбе троих проверяющих продавец подавала пачки, они сканировали с помощью приложения Честный знак. Проверка записывалась на видео. В итоге было изъято 30 пачек сигарет. Установлено, что все они подлинные. Одна пачка не сканируется Четным знаком. На ней не российский акциз. На видео не зафиксировано с какой полки и как, кем была изъята эта пачка. Имеется только общее фото изьятых пачек и фрагмент видео на котором некто подносит эту пачку к объективу. Является ли это основанием для признания недействительности проверки и утверждения, что эта пачка неизвестным образом попала в число "правильных"пачек?

При покупке ванны, после доставки обнаружена трещина. Продавец перед оплатой и транспортировкой сделал фото ванны. Была предъявлена претензия после перевозки. Продавец отказался делать возврат денег и обмен ванны. У покупателя есть эти фото. Нужно ли подавать ходатайство в суд о запросе данных фото у продавца, как доказательства того, что трещина уже была на ванне в магазине (при увеличении фото это видно) или просто подать ходатайство о приобщении имеющихся фото у покупателя?

Я купила акриловую ванну, заказ её в магазине в моем городе. Оплатила сразу за ванну и доставку.

Ванна на тот момент была в пути с другого города.

В магазине я сообщила продавцу, что мне неудобно ездить в магазин на осмотр ванны, которая должна прийти. Мне сообщили, что ванна будет в заводской упаковке.

В назначенный день магазин доставил ванну ко мне домой.

Я приняла и поставила подпись.

Ванна была в полиэтилене.

Но я не заметила надорванный угол полиэтилена и отсутствие гарантийного талона и инструкции к ванне.

Изучив в интернете, я пришла к выводу, что ванна поставляется от производителя в запаенном полиэтилене и внутри лежит зип пакет с паспортом на ванну и гарантийным талоном от производителя.

Из упаковки был кем-то извлечён паспорт на ванну и гарантийный талон.

В магазине мне предложили распечатать на принтере инструкцию к ванне.

Но мне нужен именно оригинал книжка от производителя! И гарантийный талон! С серийным номером печатью!

По какой причине мне продали такой товар, для чего извлечен паспорт на ванну и талон гарантии?

Подскажите, что делать?

Ванну не распаковывала.

Может это товар после ремонта?

Согласно приложения к постановлению ГК республики Башкортостан по тарифам от 5.08.2014 № 226 для ванн длинной 1500-1550 мм тариф 3,219 а для ванн длинной 1,650 тариф 3,259. У меня ванна 1500 мм а берут 3.259. Законно ли это и если нет, куда обращаться в управляющую компанию или водоканал?

В Wildberries.ru 26 марта купила 3 пачки кофе Lavazza. Когда 26 марта открыли пачку, то обнаружили зерна кофе однородного очень темного цвета с прогорклым запахом, совершенно ничего общего с запахом кофе. Заварили - нет вкуса кофе, горечь и больше ничего. Старый прогорклый кофе, хотя на пачке нормальный срок годности.

Отправила им заявку на прлверку товара. Через 7 дней получила ответ: "Здравствуйте! Заявка онлайн на проверку качества товара рассмотрена. По предоставленной информации (фото, видео, комментарий) брак не подтвержден. С уважением, компания Wildberries." Как вы можете по фото проверить вкус и запах кофе?

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы вернуть деньги.

Заранее благодарю.

Собрались продавать квартиру. Неузаконен перенос стены (ванну из кухни перенесли в ванн-туалет, а стенку-в кухню. Кухня стала меньше на 1,5 м. А ванна соответственно больше на 1,5 м. Куда обращаться в 1 ю очередь, какой суд, чтоб все узаконить и перечертить затем в БТИ техпаспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупала акриловую ванну, к ней мне посоветовпли купить усиленный каркас-ножки. В процессе установки выяснилось, что данный каркас не подходит конкретно к моей ванне. Места креплений ножек не были уплотнены, в итоге ванна повреждена (появилась трещина от шурупа). Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Обращаться в магазин или решать вопрос с установщиком ванной.

С супругом развелись 7 лет назад, есть общий ребенок, который периодически посещает по выходным своего отца. У бывшего супруга есть сожительница, которая фотографирует моего ребенка и выкладывает фото в соцсети в своих аккаунтах. Я неоднократно просила поудалят фото ребенка, но мне отвечали грубостью.

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на нее, за распространение фото МОЕГО РЕБЕНКА, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ.

В июне 2017 г. приняла в наследство квартиру, в которой в планировке не была предусмотрена ванна. Ванна была установлена в кухне еще при жизни моей бабушки, она умерла в 2003 году, потом мама наследовала квартиру, она умерла в 2016 году. Сейчас какая то комиссия собирается прийти в эту квартиру по наводке жилищной компании, чтобы меня проверить по поводу незаконной установки этой ванны. Что мне делать? Убирать эту ванну или доказывать, что я тут ни при чем. И какой штраф мне грозит за незаконно установленную ванну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение