Угрозы жизни свекровью - что делать и какие наказания предусмотрены по закону?

• г. Новороссийск

Я живу в гражданском браке 5 лет, я из Новороссийска и муж мой тоже, сейчас живем в Москве но собираемся ехать обратно, в Новороссийск, но есть одно большое НО.. Моя так называемая свекровь, которая против наших отношений с её сыном, грозится меня убить, и я действительно этого опасаюсь. 5 лет назад, она на меня 2 раза нападала в подъезде. Сейчас у нее есть травмат, угрозы лично мне не поступают, так как я сейчас далеко, но моим дальним родственникам она не перестает говорить что она готова отсидеть срок, но убить меня, грозилась даже на машине сбить. Что мне делать в этой ситуации? Есть ли какое то уголовное наказание за такие угрозы?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию об угрозах.

Уголовный кодекс РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.