2. можно ли указать, что срок действия доверенности - бессрочно?

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №4694458

Скажите, пожалуйста,:

1. обязательно ли указывать в доверенности место регистрации доверяемого и доверенного лица?

2. можно ли указать, что срок действия доверенности - бессрочно?

3. как разрешить передоверие по генеральной доверенности в случаях представительства в судах и т. п. (нанять адвоката, например, если сам не силен)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2014, 20:24

Ирина!

1. Обязательными реквизитами доверенности являются Ф.И.О. доверителя и доверенного лица, дата совершения доверенности. Паспортные данные, место жительства представителя и образец его подписи не относятся к числу обязательных реквизитов доверенности. Однако указание в доверенности лишь имени лица, которому выдана доверенность, не во всех случаях позволяет в достаточной степени конкретизировать это лицо. Поэтому в доверенности целесообразно указать также паспортные данные представителя и представляемого, поскольку именно паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на ее территории

Отсутствие места регистрации не влечёт недействительности доверенности. Если доверенность выписана на адвоката, достаточно указать Ф.И.О., номер удостоверения, дату выдачи и номер в реестре АП.

2. В соответствии с п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

3.Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Братск
Юрист г. Барнаул
14.11.2018, 09:45

Подавайте кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
14.11.2018, 09:45

Ни один нормативный акт не содержит такого требования.

Но,исходя из обычаев делового оборота, как правило-указывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопросы про "Доверенность на распоряжение имуществом, денежными средствами, вкладами, банковскими картами,

Вопросы про "Доверенность на распоряжение имуществом, денежными средствами, вкладами, банковскими картами, на представительство во всех государственных и негосударственных органах" - 1) можно ли указать срок действия доверенности как "бессрочно" или "пожизненно" (поскольку она прекращает своё действие в случае смерти доверителя/доверенного лица) или требуется точная дата (или можно указать "на срок 15 лет"), 2) можно ли не перечислять все органы государственной и негосударственной власти в доверенности, а написать "во всех государственных учреждениях, кооперативных и общественных организациях", 3) если текст доверенности у нотариуса "получился" на нескольких (например, 3-5) страницах, то все страницы распечатываются на специальных бланках или предусмотрен какой-то иной порядок оформления.

Юрист #5830127
Юрист г. Псков
18.03.2018, 17:07

1. Нет нельзя, так как в соответствии со ст. 186 ГК РФ если в доверенности не указан срок, то она действует в течении одного года.

2.Поскольку разные органы власти обладают разной компетенцией, то рекомендуется перечислить все полномочия представителя, какие могут ему потребоваться. Негосударственной власти не существует, можно сделать такую формулировку "представлять интересы перед юридическими лицами".

3. Да все страницы распечатываются на специальных бланках.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Симферополь
18.03.2018, 18:08

Пожизненно и бессрочно невозможно. Во - первых что касается пожизненно-согласно ст. 188 гк рф доверенность прекращается к примеру вследствие смерти гражданина выдавшего доверенность. И другие случаи. Что касается бессрочно-есть такое понятие как безотзывная доверенность, но она расспространяетя на обязательства связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. А это не ваш случай. Вы можете указать любой срок - законодатель не ограничивает-но прекратится она в любом случае, указанных в ст. 188 гк рф

Учтите, если в д. Не указан срок ее действия то она сохраняет силу в течение срока ее совершения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

2)Скажите пожалуйста можно ли не заверять доверенность с правом передоверия?

1) Должна ли быть доверенность заверена нотариально с правом передоверия?

2)Скажите пожалуйста можно ли не заверять доверенность с правом передоверия?

3) Если доверенность с правом передоверия не заверена нотариально. Какую надо заверять с первой доверенности выданной директором на имя лица имеющего право передоверие и последующие от этого лица другим лицам нужно нотариально заверять?

Адвокат г. Москва
05.03.2013, 20:23

Доверенность, выданная от имени юр.лица не требует нотариального заверения. Но передоверие по указанной доверенности обязательно оформляется у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок действия закончился, доверенное лицо обязано вернуть оригинал доверенности, которую я ему писала,

Доверенное лицо передоверил 3-му лицу права и не сообщил о заключении договора, ФИО 3-го доверенного лица и др., собственнику.

Срок действия закончился, доверенное лицо обязано вернуть оригинал доверенности, которую я ему писала, сообщить все данные о передоверенном лице, даже если прошло 8 лет?

Юрист г. Москва
16.07.2014, 23:44

Непонятно, о чем ваш вопрос. Сформулируйте более четко. Поверенный не обязан сообщать вам о передоверии. Срок действия доверенности прошел, нет смысла ее возвращать, так как по ней действовать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сразу и указать личные данные лица, которому

При оформлении доверенности --- с правом передоверия,

можно ли сразу и указать личные данные лица, которому

наследник и разрешает передоверить полномочия.

И нужно ли описывать частичное, или передоверие

всех вначале перечисленных функций. Или просто по умолчанию --- доверенное лицо по передоверию будет выполнять оставшиеся функции?Spasibo.

Юрист г. Москва
02.06.2015, 19:27

А что мешает сразу указать два имени в доверенности?? Зачем такая запутанность с передоверием тому кого уже заранее знаете.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

(Канада), тогда как официальное название компании XXX Inc.

Открываем Представительство Канадской компании в Москве.

В документах (положение о представительстве, Решении директоров о создании представительства, Доверенности на главу представительства) юрист указал название головной компании - XXX Inc. (Канада), тогда как официальное название компании XXX Inc.

Является ли указание страны регистрации юр. лица в скобках ошибочным при условии, что место регистрации прописано.

Нужно ли корректировать документы (положение о представительстве, Решении директоров о создании представительства, Доверенности на главу представительства) и убрать (Канаду), либо это обычная практика и корректировать документ НЕ нужно.

Юрист г. Серпухов
03.02.2016, 15:14

Да, это ошибка, т.к. заполнять все формы надо в соответствии с указанием в графе заполнения. Поэтому надо писать без указания страны. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.02.2016, 15:16

Да,нужно корректировать, так как это ошибка. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123875/#ixzz3z6faGgEB

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
03.02.2016, 15:17

[b]Да необходимо поменять, все документы должны соответствовать фирменному наименованию

[/b]Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ с 1 сентября 2014 года статья 61 ГК РФ изложена в новой редакции.

------------------------------------------------------------------

5[b]. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.02.2016, 16:11

Поскольку это иностранное юридическое лицо, то и документы о создании представительства этого юридического лица должны национальному законодательству соответствовать. Поэтому нужно смотреть какие требования к оформлению положения о представительстве в Канаде предъявляются к таким документам. В РФ аккредитацию оформят без проблем, поскольку нет оснований для отказа.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ

"Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

.

Статья 21. [b]Создание, открытие на территории Российской Федерации филиала, представительства иностранного юридического лица[/b], прекращение деятельности этих филиала, представительства. Аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица. Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц

.

3. Отказ в аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или в принятии решения об аккредитации представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации, осуществляется соответственно уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), [b]при наличии хотя бы одного из следующих оснований[/b]:

.

не представлены необходимые для аккредитации документы, либо эти документы представлены с нарушением срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, [b]либо представленные документы не соответствуют утвержденным в установленном порядке формам, форматам или требованиям к их оформлению[/b];

установлено, что в представленных учредительных или других документах иностранного юридического лица содержится недостоверная информация;

цели создания, открытия филиала, представительства иностранного юридического лица противоречат Конституции Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, законодательству Российской Федерации;

цели создания, открытия филиала, представительства иностранного юридического лица создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальным интересам Российской Федерации;

прекращена в связи с грубым нарушением Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица, сведения об аккредитации которых были внесены в реестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.02.2016, 16:12

Здравствуйте.

Наименование, а также другие атрибуты, реквизиты необходимо указывать в точном соответствии с теми, которые имеют место в стране, где зарегистрировано данное юридическое лицо

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 17 сентября 2007 г. N ММ-3-09/536@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ

СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 85 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.15. форму АФ "Сведения об аккредитации (лишении аккредитации) филиалов (представительств) иностранного юридического лица" согласно приложению N 15 к настоящему Приказу;

Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность от юридического лица юридическому, смена директора у второго

Если доверенность выдана от юридического лица юридическому лицу и у доверенного (тому кому выдана доверенность) поменялся генеральный. Новый генеральный может действовать по этой доверенности.

Юрист г. Москва
30.07.2019, 17:49

Добрый вечер, Ирина!

Поскольку доверенность выдавалась юридическому лицу, а его генеральный директор является лишь органом управления (представителем), то смена генерального директора у юридического лица, которому была выдана доверенность не прекращает действие этой доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Доверенность от ооо

В доверенности от ООО к адвокату не указаны паспортные данные доверенного лица (адвоката), доверенность нотариально не заверена, можно ли считать такую доверенность недействительной.

Юрист г. Красногорск
13.06.2022, 11:36

От ООО доверенность нотариально не заверяется. Не обязательно указывать паспортные данные, если указан номер его адвокатского удостоверения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
13.06.2022, 11:38

Добрый день.

Рег. номер адвокатского удостоверения указан?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.06.2022, 11:52

В доверенности не нужно указывать паспортные данные доверенного лица.

Если доверенность от ООО, заверять у нотариуса не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Адвокат г. Унеча
31.10.2015, 15:35

НЕТ, не обязательно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
31.10.2015, 15:35

нет, достаточно присутствия доверителя с паспортом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Директора по выданной ООО доверенности, на другое должностное лицо, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия,

В соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

В о п р о с:

В е р н о ли, что при передоверии полномочий ген. директора (при его длительном отсутствии) с одного должностного лица (из-за его временного убытия), которое выполняет обязанности ген. директора по выданной ООО доверенности, на другое должностное лицо, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, в этом случае нотариально не заверяется? В данном случае передоверие производит не физ. лицо на физ. лицо, а ООО на физ. лицо. Руководствуемся тем, что Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Данная тема обсуждалась раннее, но мой вопрос повторился с ссылкой на п. 3 ст. 187 ГК РФ, т.к. в ответах юристов мнения по поводу необходимости нотариального заверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия от ООО на фиц. лицо, разделились.

Адвокат г. Москва
16.07.2015, 20:25

По-моему в законе все понятно написано, никакого нотариального заверения не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2015, 10:30

Исключения, предусмотренные абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ, применяются в тех случаях, когда представителем по основной доверенности выступает юридическое лицо либо руководитель филиала или представительства юридического лица. То есть, основная доверенность должна быть выдана на имя юридического лица либо руководителя филиала или представительства юридического лица. И когда совершается передоверие, доверителем (по доверенности в порядке передоверия) будет являться соответствующее юридическое лицо либо руководитель филиала или представительства юридического лица.

В Вашем же случае основная доверенность выдана от ООО на имя его должностного лица, т.е. представителем по основной доверенности является физическое лицо. Отсюда делаем вывод, что передоверие по такой доверенности должно быть нотариально удостоверено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение