Необходимость эвакуации автомобиля на штрафстоянку из-за недействительности доверенности - правомерное действие или ошибочное решение?

• г. Санкт-Петербург

Я ездила на а/м по доверенности моего отца доверенность была написана от руки сроком на 5 лет. Инспектор остановил и сказал, что необходимо эвакуировать а/м на штраф стоянку, т.к. доверенность недействительна и должна оформляться сроком на 3 года. Прав ли он?

С Уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Рукописная доверенность на а\м выдается сроком на один год. Максимальный срок доверенности 3 года - такая доверенность должна быть нотариально удостоверенна.

Максимальный срок доверенности ТРИ ГОДА! Если срок не указан или указан не верно(как в Вашем случае), то доверенность действует ОДИН ГОД!