Можно ли уменьшить площадь квартиры ребенка и какие по этому есть ограничения?

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

50% площади дома (175 кв.м) принадлежит ребенку (7 лет). Остальные 50% полощади принадлежат матери (тоже в собственности). Дом продается. Риэлтеры говорят, что при продаже дома необходимо купить 175 кв м площади ребенку, иначе сделку купли-продажи инспекция по защите прав ребенка не подпишет. Стоимость 1 кв м дома значительно меньше стоимости 1 кв м квартиры. При продаже возникают дополнительные расходы по переезду, оплата услуг риэлтеров (3% от суммы продажи дома и 3% от суммы покупки нового жилья, и тд). В результате мать после подажи дома теряет часть площади жилья (или в стоимостном выражении получает значительно меньше, чем ребенок).

Вопрос: как правильно называется эта инспекция?

Какими законами или инструкциями она руководствуется?

Можно ли уменьшить площадь квартиры ребенка и какие по этому есть ограничения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это учреждение называется Орган опеки и попечительства при органе социальной защиты населения (при местной администрации). Руководствуется она ГК РФ, ЖК РФ, СК РФ и рядом подзаконных актов, регламентирующих отдельные вопросы их компетенции, а также внутренними инструкциями. В Вашем случае нужно применять следующие:п.4 ст.72 ЖК РФ: в его полномочия входит контроль за соблюдением прав несовершеннолетних детей при отчуждении принадлежащего им недвижимого имущества. Эту функцию данные органы осуществляют путем выдачи разрешения на сделку. Более конкретно эта ситуация представлена в письме Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5

"О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних": в случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности или указывается, где он будет проживать в случае, если он является только членом семьи собственника.

На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием. Никаких указаний на то, что необходимо приобрести количество метров равное отчужденному нигде нет. Органы опеки и попечительства проверяют лишь соблюдение прав ребенка (в данном случае права на жилище, закрепленное ст. 40 Конституции РФ). Для получения данного разрешения органы опеки потребуют ряд документов. Перечень лучше уточнить в местном органе опеки, они могут быть разными. Но ограничений никаких законом не предусмотрено.