Можно ли уменьшить площадь квартиры ребенка и какие по этому есть ограничения?

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

50% площади дома (175 кв.м) принадлежит ребенку (7 лет). Остальные 50% полощади принадлежат матери (тоже в собственности). Дом продается. Риэлтеры говорят, что при продаже дома необходимо купить 175 кв м площади ребенку, иначе сделку купли-продажи инспекция по защите прав ребенка не подпишет. Стоимость 1 кв м дома значительно меньше стоимости 1 кв м квартиры. При продаже возникают дополнительные расходы по переезду, оплата услуг риэлтеров (3% от суммы продажи дома и 3% от суммы покупки нового жилья, и тд). В результате мать после подажи дома теряет часть площади жилья (или в стоимостном выражении получает значительно меньше, чем ребенок).

Вопрос: как правильно называется эта инспекция?

Какими законами или инструкциями она руководствуется?

Можно ли уменьшить площадь квартиры ребенка и какие по этому есть ограничения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это учреждение называется Орган опеки и попечительства при органе социальной защиты населения (при местной администрации). Руководствуется она ГК РФ, ЖК РФ, СК РФ и рядом подзаконных актов, регламентирующих отдельные вопросы их компетенции, а также внутренними инструкциями. В Вашем случае нужно применять следующие:п.4 ст.72 ЖК РФ: в его полномочия входит контроль за соблюдением прав несовершеннолетних детей при отчуждении принадлежащего им недвижимого имущества. Эту функцию данные органы осуществляют путем выдачи разрешения на сделку. Более конкретно эта ситуация представлена в письме Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5

"О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних": в случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности или указывается, где он будет проживать в случае, если он является только членом семьи собственника.

На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием. Никаких указаний на то, что необходимо приобрести количество метров равное отчужденному нигде нет. Органы опеки и попечительства проверяют лишь соблюдение прав ребенка (в данном случае права на жилище, закрепленное ст. 40 Конституции РФ). Для получения данного разрешения органы опеки потребуют ряд документов. Перечень лучше уточнить в местном органе опеки, они могут быть разными. Но ограничений никаких законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру (60 м) 1/2 принадлежит ребенку (13 лет), на новый дом (140 м) составляется предварительный договор купли-продажи (в оплату части суммы используем мат. капитал при перечислении напрямую застройщику). Вопрос в том необходимо ли сразу в договоре на дом указывать собственниками детей? Или можно через дарение? Как использование мат. капитала в покупке дома может повлиять на разрешение опеки на продажу квартиры? Квартира в собственности менее 3-х лет, можно ли сократить расходы по налогам при продаже?

Семья-папа мама дочь 8 лет. Квартира 92 метра, приварезирована на всех. Квартиру хотим продать и купить меньше площадью. Дочери сейчас ПРИНАДЛЕЖИТ 30 МЕТРОВ! При покупки меньшей площади и доля на ребенка уменьшится! Можно ли уменьшать площадь несовершеннолетним?

Проконсультируйте пожалуйста в сл. вопросе. При сделке при продаже квартиры и покупке дома одновременно какие налоги необходимо будет оплатить. Сумма квартиры = сумме дома. Квартира в собственности более трех лет. И как лучше оформить сделку через куплю-продажу или обмен?

Кавртира общей площадью-59,2, жилая площадь - 44 м 2.

1/2 собственности принадлежит ребенку. Хотим продать эту квартиру. Какую площадь брать в расчет, при покупке нового жилья для ребенка? Благодарю.

Вопрос по продаже квартиры. У меня есть квартира и дом. Так же есть ребенок (несовершеннолетний). У ребенка в доме 2/3 части принадлежит ей. Так же есть 1/2 собственности в квартире. При продаже квартиры органы опеки утверждают, что от продажи квартиры я должна положить на счет ребенка 1/2 от суммы продажи. В связи с чем вопрос: Если у ребенка есть доля в доме, то почему от продажи квартиры я должна положить часть суммы на ее счет?

Имеется недвижимость - дом на двух собственников. Один из собственников произвел продажу части дома меньшей площади. У дома отсутствует капитальная стенка. При продаже этот собственник известил другого собственника о продаже в письменном виде и о предоставлении первоочередного права покупки части дома. После чего сделка купли-продажи была совершена с третьим лицом.

Вопрос: правомерна ли продажа части дома собственником, если у дома отсутствует капитальная стенка? (местный нотариус пояснил, что сделка правомерна).

Купили дом по материнскому капиталу, но решили продать и купить больший по площади но в другом районе области и несколько с меньшей площадью земли по стоимости дома практически идеентичны, как это правильно сделать и какие могут возникнуть вопросы при продаже дома и последующей покупке. Дом который продается выделены доли на 2 детей меня и жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова будет сумма налога и какие затраты при оформлении влекут за собой при продаже квартиры и покупке дома в одном налоговом периоде. Стоимость квартиры= стоимости дома. Квартира в собственности более трех лет. И что лучше оформить куплю-продажу или обмен?

Приобрели часть квартиры для дальнейшей продажи через риелторскую компанию в другом городе за 1.5 млн. При покупке стоимость предоставляемых услуг озвучено не было, документов об оплате услуг не предоставлено в итоге узнали что стоимость только покупки квартиры составлила 200 т.р. Продажа затянулась риелтор за помощь в продаже выкатывает стоимость 200 т.р.,так же из-за того что часть квартиры не продается вовремя надо приобрести оставшуюся часть квартиры. Хочется засудить их контору за утаивание стоимости приобретения и продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение