12-летний ребенок получил травму разбирая гранату, но в 16 лет у него сняли инвалидность - может ли он стать участником боевых действий?

• г. Керчь

Ребёнок в 12 лет разбирал запал гранаты времён второй мировой войны. Получил травму обеих рук, в 16 лет инвалидность сняли. Не понятно попочему, пальцы ведь не выросли! Может ли он расчитывать на статус участника боевых действий. Крым, Керчь. С уваженим ЮРИЙ Н.Ц.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае речи об участии в боевых действиях не ведется. Это просто несчастный случай.

Федеральный Закон

“О статусе участников боевых действий”

Статья 1. Участники боевых действий.

На статус участника боевых действий рассчитывать он точно не сможет.