Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Установленный Гк РФ 6-ти месячный срок давно прошел.Однако, в судебном порядке он может быть восстановлен,если суду будут предъявлены убедительные доказательства невозможности принятия наследства в установленные законом сроки. По поводу розыска завещания- начинайте поиск с нотариальной конторы, ближайшей к последнему месту жительства умершего . Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Текст вопроса:

Добрый день! Недавно мой муж узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя Завещание в нотариальной конторе не по месту жительства. Со дня смерти деда прошло 4 года. В наследство вступила по закону бабушка мужа. Мужу никто не сообщил вовремя о существовании завещания, просто недавно его родной дядя случайно проболтался, теперь и сам жалеет об этом. Как быть мужу ведь срок вступления в наследство давно прошел. Можно ли что-нибудь сделать теперь?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Отец написал завещание перед смертью. Оно хранится у нотариуса. Через сколько дней после смерти нужно идти к нотариусу для оглашения завещания. В завещании указаны 2 брата. Нужно ли платить у нотариуса ща то что он огласит завещание.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Скажите пожалуйста, муж отдал нотариусы все необходимые документы для вступление в наследство по завещанию. Завещание было открытого типа, составленное на мужа. У мужа есть сестра, по ряду многих причин отец, завещатель, в наследство её не включил. Нотариус на протяжении 1,5 недели не отдавала мужу документы. 18 числа мужу сказала что от его сестры написано заявление на оспаривание завещания. По факту написано, теперь нам опять же со слов нотариуса, сказали что сестра мужа написала 25 числа заявление. 25 числа полгода срок вступления в наследство. Подскажите пожалуйста, как проверить было ли действительно написаноу нотариуса заявление сестрой мужа на приостановление дела о вступлении в наследство моего мужа.

У нас умерла бабушка, у неё есть завещание на деда (мужа), есть четверо детей 62 года, 61 год, 59 год, 56 лет. Обратились к нотариусу, который составлял завещание. Нотариус, при составлении завещания сказала, что в случае смерти ничего не надо будет делать т.к. всё бабушкино имущество перейдёт к деду по завещанию. Обратившись после наступления случая смерти бабушки к тому же нотариусу, она сказала, что надо открывать дело о наследстве и при этом необходим отказ детей на право наследования в пользу деда, кроме младшего т.к. ему (сын) нет 60-ти лет. Зачем это делать? Мне кажется, что это просто вымогание денег. По завещанию дед наследует всё принадлежащее бабушке и после его смерти всё перейдёт к детям. И сейчас тратиться нет смысла, т.к. никто не собирается оспаривать бабушкино завещание. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение