Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Установленный Гк РФ 6-ти месячный срок давно прошел.Однако, в судебном порядке он может быть восстановлен,если суду будут предъявлены убедительные доказательства невозможности принятия наследства в установленные законом сроки. По поводу розыска завещания- начинайте поиск с нотариальной конторы, ближайшей к последнему месту жительства умершего . Удачи!