Имею ли я право брать за свой счет при беременности?

• г. Тюмень

Имеют ли право банки брать плату за справки о выплатах по кредиту, если они ежемесячно берут комиссию заведение счета?

Ответы на вопрос (1):

Кредитное учреждение действует на основании Устава. Работа кредитного учреждения (банка) строиться его управляющим самостоятельно. Отношения связанные с кредитными договорами - это гражданские правоотношения, а следовательно стороны свободны в их выборе. Ведение счета производиться банком на оснвоании Регламента, в котром описано, что эта процедура в себя включает, а так же перечень документов,выдаваемых банком - клиенту (потребителю) за плату, при этом должен быть утвержденный прейскурант.

Уточните данные моменты у ответственного представитлея банка, при наличии Регламента и прейскуранта, данная процедура вполне законна.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.12.1990 N 395-1

(ред. от 27.07.2006)

"О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья 26. Банковская тайна

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Если вы не хотите платить деньги ведите учет платежей самостоятельно.

В случае если банком предъявлены вам претензии по платежам, то при условии их необоснованности вы имеете право потребовать зачесть уплаченные суммы в счет предстоящих платежей.