Подскажите, возможно ли поменять статус квартиры на "отдельную" и если возможно, то как это сделать.

• г. Санкт-Петербург

У нас была 3-комнатная коммунальная квартира, где две комнаты были в нашей собственности, одна - в собственности соседки. Недавно мы выкупили комнату соседки, но наша квартира по-прежнему коммунальная. Подскажите, возможно ли поменять статус квартиры на "отдельную" и если возможно, то как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса нельзя понять, находится ли квартира в собственности одного лица или в общей долевой собственности. Если собственник один и у него два свидетельства о регистрации права собственности, то по желанию он может получить в Управлении ФРС одно свидетельство, но в нём всё равно будут указаны оба основания приобретения права собственности. Если квартира в собственности одного лица или одной семьи, то она не является коммунальной. Если собственники комнат разные, то согласно ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ст.42 ЖК РФ).