Прекращено финансирование должности педагога дополнительного образования в муниципальной школе Москвы - вопросы оправданного увольнения и материальной ответственности

• г. Электроугли

Я работаю в муниципальной школе Москвы педагогом дополнительного образования. В настоящий момент директор школы объявила мне, что финансирование моей должности с 1 сентября прекращено и мне надо подать заявление на увольнение.

1) Имею ли я право на получение выходного пособия или на любую, неважно как она будет называться, другую выплату в размере месячного заработка?

2) Буду ли я нести материальную ответственность за утраченное имущество, которое мне выдавалось на занятия (хотя пользовались им многие, я подписывала какие-то акты, но договора о материальной ответственности я не подписывала)?.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Если прекратилось финансирование, то Вас должны уволить по сокращению штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) и выплатить все компенсации, предусмотренные ст.178 ТК РФ.