Возможно ли получить условный срок при обнаружении наркотиков в личных вещах и возможность получить копию уголовного дела без адвоката?

• г. Москва

Был задержан сотрудниками ППС, при досмотре личных вещей было обнаружен пакетик с курительной смесью (спайс, микс) весом 0.6 гр. Отрицать что это мое не стал, со следствием сотрудничаю. Возбудили уголовное дело по ст. 228 п.2 (хранение в крупном размере). Покупал для личного пользования, при покупке мне сказали что проблем с законом не будет (завели в заблуждение). Следователь и государственный адвокат говорят что получить условный срок мало вероятно. Так как вещество обнаруженное в курительной смеси приравнено к героину, т.е. к 1-ой группе наркотиков. С нынешней работы и предыдущей характеристики положительны, ранее не судим, холостой, детей нет. Так же на просьбу получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, адвокат и следователь постоянно говорят давай потом и тд. Вопрос: каковы проценты что я получу условно и вообще возможно ли это? Могу ли я получить копию всего уголовного дела, если приду к следователь один без адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Рекомендую обратиться к частному адвокату, так как адвокаты по назначению как правило не заинтересованы в исходе дела. Условный срок получить вполне реально. Вы вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Копии делайте сами, следователь копии не снимает.

Снять копию с дела можно только по окончании следствия. Постановление о ВУД можно получить в любое время.

Получить условно по данной статье в Москве крайне сложно.

Регионально практика очень расходится. В одних регионах по ч. 2 ст. 228 УК реальный срок скорее редкость, в других - скорее исключение. В Москве - это исключение.

Суд конечно учтёт размер смеси, но гарантировать ничего нельзя....

Если ваша роль в раскрытии преступления велика, суд может пойти на встречу.

Обратитесь к другому адвокату, заключите с ним соглашение и он Вам окажет квалифицированную юридическую помощь. С материалами дела ознакомиться вы сможете после уведомления об окончании предварительного следствия. Ранее Вы вправе получать копии тех постановлений, которые должны вручаться в силу закона (в том числе и постановление о возбуждении, постановление о привлечении в качестве обвиняемого и пр.)

я бывший следователь вел такие дела если вы не злостный то судья может и условно присудить, тем более вы сотрудничаете со следствием, а адвокати у выас полагаю по назначению,это ОБНОНовский играет в одни ворота

Советую Вам - не тратьте денег, нервов и времени...

Исходите из того, что судимость у Вас уже будет. Послужной список Вы себе уже испортили на всю жизнь. Это реальность.

Условное осуждение возможно, если соответствующая санкция предусматривает лишение свободы до 8 лет. В Вашем случае - это от 3-х лет до 10 лет (ст.228, ч.2). Т.е. следователь и адвокат говорят Вам как есть.

Поговорите с адвокатом, предложите следователю за свое сотрудничество в раскрытии преступления, пройти по делу в в качестве свидетеля. В этом случае, не то что судимости и привода у Вас не будет. Вот Ваша главная забота. Успехов!