Можно ли получить каким-то образом при увольнении и «черную» часть тоже?

• г. Москва

Нам не выплачивают заработную плату свыше 2-х месяцев. Наше руководство действительно не имеет средств для выплаты заработной платы (по крайней мере, так нам говорится). Мы все добросовестно ждем кредита, который наше руководство пробивает в банке, после чего нам обещано погасить задолженность. Но кредит пока не дают. Сколько еще ждать - не знает никто, даже руководство. Заработная плата состоит из "белой" и "черной" части. Если уволиться - получишь только "белую" часть, а это мало. Можно ли получить каким-то образом при увольнении и «черную» часть тоже? Куда и с какими документами надо обратиться? По месту фактического или юридического адреса организации? Поскольку в результате невыплат я набрала кредитов в банках по кредитным картам, и теперь нет возможности их погасить, можно ли когда против меня будет возбуждено уголовное дело за непогашение кредитов, сослаться на то, что я была уверена, что мне выплатят заработную плату, но меня обманули?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! За невыплату по кредитам уголовных дел не возбуждают!

Второе, по поводу "черной" зарплаты. Куда Вы собираетесь обращаться? Вы вместе с Вашим работодателем обманываете государство, не платя налоги, и к этому же государству хотите за помощью обращаться. Вам не кажется это странным....