Скажите пожалуйста! Умер человек, в собственности которого находился автомобиль.

Наследниками по закону являются жена и сын. Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы переоформить этот автомобиль на другое лицо. Речь идет именно не о продаже, а о переоформлении!

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Супруги являются совместными собственниками их общего имущества, нажитого во время брака, если иное не предусмотрено брачным договором. Доли супругов признаются равными. (ст.33,34 Семейного Кодекса РФ).

Поэтому после смерти мужа жена сохраняет свое право собственности на 1/2 автомобиля, если он был нажит во время брака, а в случае принятия наследства по закону-также и еще на 1/4 автомобиля. Если наследство будет принято также и сыном, он становится собственником 1/4 доли автомобиля.

В соответствии с п.1 ст.1168 ГК РФ, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Поэтому жена вправе получить по наследству не 1/4, а всю 1/2 долю автомобиля, компенсировав сыну несоразмерность доли другим имуществом или деньгами (ст.1170 ГК РФ).

Наследство может быть принято путем подачи заявления в нотариальную контору заинтересованным наследником (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Право на наследство по закону удостоверяется свидетельством, выдаваемом нотариусом по заявлению наследника (ст.1162 ГК РФ). Свидетельство выдается по истечении 6 месяцев после открытия наследства (ст.1163 ГК РФ).

До регистрации на другое лицо автомобиль должен быть снят с учета. Снятие с учета целесообразно совместить с перерегистрацией. Основанием для этой процедуры является свидетельство о смерти.

Для перерегистрации автомобиля на жену умершего, она обращается в ГАИ с заявлением с приложением свидетельства о праве на наследство по закону или, если регистрационные данные требуется изменить до оформления наследства-решения суда о признании права собственности на 1/2 автомобиля (просто свидетельства о браке и свидетельства о смерти мужа недостаточно, так как сотрудники ГАИ не могут знать о правовом режиме имущества супругов, наличии или отсутствии брачного договора). Такой подход вытекает из п.3.14 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, утвержденных Приказом МВД РФ от 26 ноября 1996 г. N 624, в соответствии с которым для совершения регистрационных действий собственники обязаны представлять документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства. К их числу отнесены решения судов, постановления органов принудительного исполнения или таможенных органов, распоряжения органов налоговой полиции, договоры, свидетельства о праве на наследование имущества и другие документы, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международным договором Российской Федерации.

Для перерегистрации автомобиля в ГАИ на сына он должен обратиться туда с заявлением с приложением свидетельства о праве на наследство по закону и/или договора о продаже (мене или дарении) женой умершего своей доли в пользу сына.

Для оформления автомашины в собственность иных лиц, жена и сын должны распорядиться своими долями в собственности на автомобиль путем их продажи, мены или дарения, что возможно только после оформления свидетельств о праве на наследство по закону в отношении каждого из наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без меня) переоформить автомобиль?

Здравствуй! Автомобиль оформлен на меня, а страховка на родственника. Может ли родственник без хозяина авто (т.е. без меня) переоформить автомобиль? Дело в том, что автомобиль возвращать отказывается и уверен, что может переоформить без меня!

ответы на вопрос:

Нет, необходим также договор купли-продажи, если такой появиться без вашего участия, сможете признать его недействительным в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль был в лизинге, лизинг выплачен, р/с в организации заблокирован. Как переоформить автомобиль?

ответы на вопрос:

Так Вы обязательства исполнили. Вам ПТС вернули?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, если автомобиль зарегистрирован за организацией, составляйте договор купли продажи или дарения и переоформляйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль находится в собственности ОАО. каким образом можно переоформить автомобиль на физическое лицо либо продать?

ответы на вопрос:

Точно также, как и от физического лица физическому лицу, вся разница в том, что документов потребуется больше (копии учредительных, приказ о продаже, акт о списании).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с учёта и оформить куплю продажу.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль зарегистрирован на мою маму. У меня генеральная доверенность. Вообщем нам нужно переоформить автомобиль на супругу.

ответы на вопрос:

Если у вас есть доверенность с соответствующими полномочиями, то вы можете от имени мамы продать или подарить автомобиль супруге.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуй! Автомобиль оформлен на меня, а страховка на родственника. Может ли родственник без хозяина авто (т.е. без меня) переоформить автомобиль?

ответы на вопрос:

Оформите на имя родственника нотариальную доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформить автомобиль на отца. Какие документы необходимы?

ответы на вопрос:

Договор купли-продажи или дарения и документы на автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли переоформить бесплатно автомобиль с юридического лица на физ. ическое, если он полностью самортизирован и после аварии восстановлен за счет покупателя (физ. лицо)

ответы на вопрос:

Абсолютно бесплатно не получиться - необходимо оплачивать госпошлины и страховать авто. Его техническое состояние должно соответствовать его категории.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение