Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4697

31.01.2002, 03:42

Я уже задавал вам свой вопрос, но ответа так и не получил.

В 1996 году у меня умерла мать, на момент смерти я был прописан в ее 3 х-комнатной кооперативной приватизированной квартире. В наследство я вступил в течении шести месяцев, переоформил документы на квартиру на себя, а свидетельство на наследство я получил через 4 года, в тоже время, через 4 года, моя родная сестра обратилась с заявлением о праве наследства в нотариальную контору, но свидетельство не получила. Я слышал, что в наследство нужно вступить в течении шести месяцев, она этого не сделала, хотя знала о смерти матери и присутствовала на похоронах. Сейчас в 2002 году к нам пришел ее бывший муж, который воспитывает их совместного ребенка и требует долю наследства в пользу ребенка, так как, якобы сестра умерла летом 2001 года, а он после ее смерти имеет право на ее долю. Мой вопрос: имеет ли право на наследство муж сестры, если она так и не вступила в наследство матери? Как мне поступить, если половину квартиры я уже оформил на свою дочь? Помогите пожалуйста как мне разобраться в такой ситуации. Заранее благодарен.

Ответы юристов

31.01.2002, 16:07

В данном случае, право на наследство мужу Вашей сестры необходимо доказывать в судебном порядке. Если он докажет, что его жена фактически вступила в наследство, то он, как наследник, сможет претендовать на долю в наследстве после ее смерти. Если не докажет, то не сможет.

Вопрос № 17012262

27.02.2020, 13:14

Имеют ли право на наследство

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

Ответы юристов

27.02.2020, 13:26

Мурад

Дети отчима и ваша мама имеют право наследовать 1/2 дома и 1/2 автомобиля, так как это совместно нажитое имущество, соответственно 1/2 от него принадлежит вашей маме, а оставшаяся 1/2 отчиму, и после его смерти наследниками по закону, в равных долях, становятся его дети и ваша мама, т.е. по 1/6 каждому.

Да, могут через нотариуса, в течении полугода со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отчима.

Машину забрать может, так как ей принадлежит 1/2, а дети, пока они не вступили в наследство, не имеют право на автомобиль.

27.02.2020, 13:27

Автомобиль и дом входят в наследственную массу и на него имеют право претендовать как Ваша мама, так и дети наследодателя.

27.02.2020, 13:31

Что касается авто, придется делить на доли в денежном эквиваленте.

Вопрос № 982474

20.03.2010, 14:03

Имеем - ли право на наследство?

Имеем - ли право на наследство?

Ответы юристов

20.03.2010, 16:17

ПРАВО-имеете. И что дальше?

Вопрос № 15246613

06.02.2019, 20:21

Имеет право ли на наследство

:

1. Гражданин Текутьев обратился в суд с требованием о признании за ним права на наследство гражданки Денисовой. При этом он пояснил, что во время Великой Отечественной Войны он и гражданка Денисова заключили брак, находясь на территории Молдавской ССР, вскоре после этого гражданка Денисова исчезла, и ему о ней ничего не известно до настоящего времени. Поскольку других родственников у нее нет, гражданин Текутьев согласен принять ее наследство.

- Является ли законным брак между гражданкой Денисовой и гражданином Текутьевым?

Ответы юристов

06.02.2019, 21:08

Решение задач, услуга платная.

Вопрос № 17711908

22.08.2020, 17:45

Имеет ли право на наследство отец на имущество ребенка, если он был в разводе с его матерью и не проживал с ребенком?

Имеет ли право на наследство отец на имущество ребенка, если он был в разводе с его матерью и не проживал с ребенком?

Ответы юристов

22.08.2020, 17:49

Да, он наследник первой очереди, наряду с матерью, если есть, то и с детьми (внуками) и супругой сына.

22.08.2020, 17:51

Здравствуй! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, отец ребенка имеет право на наследство, и не важно, в разводе или раздельное проживание.

22.08.2020, 17:51

Да, т.к. является наследником первой очереди.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

22.08.2020, 19:18

Отец ребёнка является наследником первой очереди по Закону, ст. 1142 ГК РФ. Наследство принимают по желанию.

Вопрос № 17367795

16.05.2020, 20:25

Имеют ли право на наследство троюродные братья и сестры?

Имеют ли право на наследство троюродные братья и сестры?

Ответы юристов

16.05.2020, 20:38

Да, они не перестают быть родственниками, независимо что они находятся в местах лишения свободы.

16.05.2020, 20:39

Наследники делятся на очереди согласно ст. 1142-1145 ГК РФ. Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

17.05.2020, 07:21

Людмила Николаевна,

В соответствии с действующим законодательством, троюродные родственники не входят ни в одну из очередей, т.е., при наследовании по закону - они НЕ НАСЛЕДУЮТ.

Только если есть завещание в их пользу, или если они могут быть призваны к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.

Вопрос № 1254845

23.03.2011, 18:43

Имеет ли право на наследство квартиры сын умершей матери при живом отчиме, сын в квартире не прописан.

У моего мужа умерла мать. Мать была в официальном втором браке, то есть жила с отчимом мужа. У них есть квартира в Москве, где были прописаны оба. Квартира куплена совместно, но на момент купли они состояли в гражданском браке, и квартира оформлялась на отчима. Мой муж в этой квартире не прописан, но жил с матерью и сейчас тоже после её смерти живет там. Теперь отчем хочет прописать своего родного сына, а нас с мужем выселить. Имеет ли мой муж право на наследство квартиры своей матери? С даты смерти матери еще не прошло пол года. У мужа есть еще родная сестра. И знаю, что отчем составил завещание на свою родню. Документы на квартиру не видели в глаза, так как они за семи замками. Подскажите, что делать, пожалуйста!

Ответы юристов

23.03.2011, 18:48

Наталья.

Очень сложная задача перед вами. Вам необходимо доказать тот факт, что Ваша мать финансово участвовала в покупке квартиры. Доказательства должны быть железобетонными, иначе нет никаких шансов.

С уважением.

23.03.2011, 19:04

еще раз.

Самым лучшим доказательством будет являться факт списания денежных средств со счета в банке и показания продавца, который укажет, что ваша мама также платила (но это маловероятно).

Документы о которых вы говорите можно получить только в судебном порядке. Иначе вы получить их не сможете, поскольку вы не являетесь стороной в договоре. А вот выписку из ЕГРП взять надо. Может там будет какая - нибудь полезная для вас информация.

С уважением.

23.03.2011, 19:22

Наталья!

Ваш вопрос очень серьезный. Вам следует обратиться на личный прием к адвокату, сами не справитесь т.к. можете потерять 1/2 квартиры.

Обращайтесь. Готова помочь.

23.03.2011, 20:32

сын имеет равное право с супругом умершей на наследство. Наследство необходимо принять, обратившись с заявлением и паспортом к нотариусу в течение шести месяцев. Выписку из ЕГРП можете получить в отделении Росреестра. Из выписки будет видно, какие права и обременения имеются на квартиру.

23.03.2011, 23:41

Наталья. Ваш муж имеет право на наследство. По закону после смерти одного из супругов, наследство делится между супругом и детьми. Более подробную бесплатную консультацию можете получить у нас в офисе.

24.03.2011, 12:00

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

25.03.2011, 12:23

На наследство имеет право, но эта квартира в наследство, скорее всего, не войдёт.

Вопрос № 1254860

23.03.2011, 18:55

Спасибо за быстрый ответ.

А какие документы или факты могут свидетельствовать о том, что она финансово участвовала в покупке? Кстати, при её жизни была куплена еще одна квартира сыну отчима в другом городе.

Еще такой нюанс, что мы не видели документы о купле-продаже и приватизации (от нас их скрывают) - возможно, что она была все-таки в них вписана... Куда обратиться, чтобы поднять архив?

Вопрос № 1254890

23.03.2011, 19:13

А что даст выписка из ЕГРП? Куда за ней обращаться? Надо ли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пока срок не вышел?

Вопрос № 1254917

23.03.2011, 19:33

Я понимаю, что мы сами не справимся. Но мне необходимо знать, имеет ли мой муж какие-то основания претендовать на наследство, то есть ли смысл идти к специалистам или это дело заведомо провальное.

Вопрос № 11628013

04.11.2016, 07:51

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Ответы юристов

04.11.2016, 07:52

Имеет ли право на наследство гражданская жена

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Имеет ли право на наследство гражданская жена

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Имеет ли право на наследство гражданская жена

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Ответ очевиден - нет.

04.11.2016, 07:52

уважаемая, Ольга

Нет не имеет выходите замуж тогда будете иметь такое право:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Удачи Вам и вашим близким!

04.11.2016, 08:01

Она может наследовать при условии, что является нетрудоспособной и находилась на иждивении умершего, этот вопрос нужно решать в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских