Я уже задавал вам свой вопрос, но ответа так и не получил.

В 1996 году у меня умерла мать, на момент смерти я был прописан в ее 3 х-комнатной кооперативной приватизированной квартире. В наследство я вступил в течении шести месяцев, переоформил документы на квартиру на себя, а свидетельство на наследство я получил через 4 года, в тоже время, через 4 года, моя родная сестра обратилась с заявлением о праве наследства в нотариальную контору, но свидетельство не получила. Я слышал, что в наследство нужно вступить в течении шести месяцев, она этого не сделала, хотя знала о смерти матери и присутствовала на похоронах. Сейчас в 2002 году к нам пришел ее бывший муж, который воспитывает их совместного ребенка и требует долю наследства в пользу ребенка, так как, якобы сестра умерла летом 2001 года, а он после ее смерти имеет право на ее долю. Мой вопрос: имеет ли право на наследство муж сестры, если она так и не вступила в наследство матери? Как мне поступить, если половину квартиры я уже оформил на свою дочь? Помогите пожалуйста как мне разобраться в такой ситуации. Заранее благодарен.

вопрос №4697
прочитан 13 раз

В данном случае, право на наследство мужу Вашей сестры необходимо доказывать в судебном порядке. Если он докажет, что его жена фактически вступила в наследство, то он, как наследник, сможет претендовать на долю в наследстве после ее смерти. Если не докажет, то не сможет.

Похожие вопросы

юрист Ипатова Ольга Владимировна:

Ваша дочь имеет право наследования по праву представления ст. 1146. Т.е. после смерти матери два брата (сыновья умершей) имеют право на наследство в равных долях,


юридическая фирма Санкт-Петербургская коллегия адвокатов «Союз адвокатов Санкт-Петербурга»:

В соответствии с тем, что мать внука умерла то он имеет право быть наследником по праву представления ст.1146 ГК РФ.


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Интересная ситуация..если нотариус откажется выдавать свидетельство без восстановления срока и признания наследником по праву представления, нужно будет отстаивать позицию в суде.


адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна:

Да внук имеет право на наследство по праву представления. Но, скорее всего, этого права придется добиваться в суде, поскольку в свидетельстве о смерти бабушки указана ранее смерти отца наследника.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X