Его надо уменьшать или увеличивать?

Костя
• г. Балашиха
Вопрос №46972

Что делать, если при дополнительной эмиссии получаются дробные акции, (При умножении кол-ва имеющегося у акционера на коэффициент пропорциональности получается число например 150,8). Его надо уменьшать или увеличивать? Где об этом можно почитать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Судя по вопросу, речь идет о преимущественном праве на приобретение дополнительных акций. Можете в таком случае ничего не делать.

"Информационное письмо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 26 ноября 2001 г. N ИК-09/7948

"Об образовании части акций (дробных акций)"

В связи с многочисленными обращениями профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (далее - регистратор) и депозитарную деятельность (далее - депозитарий), эмитентов, осуществляющих ведение реестра самостоятельно, по порядку применения пункта 19 статьи 1 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" (далее - Закон) ФКЦБ России разъясняет следующее.

Норма упомянутой статьи Закона устанавливает образование части акций (дробных акций).

Дробные акции образуются в случаях, когда приобретение целого числа акций невозможно, а именно:

- при осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества;

- при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций;

- при консолидации акций.

Перечень случаев, при которых образуются дробные акции, является исчерпывающим.

Акционер - владелец дробной акции имеет права в объеме, соответствующем части целой акции определенной категории (типа), которую составляет дробная акция.

Дробная акция обращается как целая акция. В случае, если лицо приобретает две и более дробных акции одной категории (типа), то они образуют одну целую и (или) дробную акцию, равную сумме этих дробных акций.

Учет прав на дробные акции в системе ведения реестра на лицевых счетах регистратором или эмитентом, осуществляющим ведение реестра самостоятельно, и на счетах депо депозитарием осуществляется без округления, т.е. в простых дробях.

Для отражения в уставе общества общего количества размещенных акций все размещенные дробные акции суммируются. Если в результате суммирования дробных акций образуется не целое, а дробное число, то в уставе общества количество размещенных акций выражается дробным числом.

И.В.Костиков"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18513594

Покупал акции в 90 годах забыл про них все данные бумаги потерялись.

Елена
• г. Самара
Вопрос №270402

Акционеры ЗАО хотят увеличить уставной капитал путем размещения дополнительных акций, как в этом случае между ними лучше распределить эти акции, что бы не ущемить ничьих интересов?

Спасибо.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18280537

Акционер обязует продать ему акции, но явно по заниженной цене, что делать?!

• г. Симферополь
Вопрос №18513495

Акционерное общество 7 Дата выпуска-декабрь 1994 г 500000 тысяч карбованцев, как их вернуть?

Вопрос №18508475

У меня Сертификат Акции Банка Восход в количестве 10 шт. от 1993 года до 2002 года, могу ли я их куда нибудь продать?

Вопрос №4118120

Прошу пояснить как происходит первичная и вторичная эмиссия акций ОАО и ЗАО, за счет каких средств и чем подкреплены данные ценные бумаги?

Александр
• г. Оренбург
Вопрос №42001

При дополнительной эмиссии ОАО обыкновенных акций в рамках объявленных обладают ли правом преимущественного приобретения (ст. 40, 41, ФЗ № 208) размещаемых акций владельцы привилегированных акций, если они тоже являются голосующими, т.к. в 2001 году дивиденды по ним не начислялись? Какие акционеры входят в 1-ю и во 2-ю очередь (после реализации преимущественного права) при приобретении дополнительных акций ОАО?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №2563617

ЗАО проводит дополнительный выпуск акций: закрытая подписка. Нужно ли привлекать оценщика для определения рыночной стоимости акций при утверждении СД цены размещения или СД может сам определить цену размещения. Может ли при этом цена размещения равна номиналу.

И еще вопрос, при дополнительном выпуске вносятся изменения в Устав, возникает ли при этом право требования акционеров выкупа акций обществом, которые голосовали против или не принимали участия в ОСА.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.