Агенство уже ищет мне другую квартиру, но это займет время...

• г. Владивосток

Я попала в очень сложную ситуацию... У меня есть договор о найме жилья. Срок его действия до 30 го декабря 2007 г. но вчера мне позвонила хозяйка и сказала, что я должна съехать уже завтра, т. к. у нее непредвиденные обстоятельства... Агенство уже ищет мне другую квартиру, но это займет время... мне негде жить... Можно ли подать наних в суд? и что мне делать? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

В случае нарушения установленного законом порядка асторжения договора, виновная сторона обязана возместить другой стороне убытки, определяемые в соответствии с требованиями ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Таким образом, наймодатель вправе с вами расторгнуть договор до срока, однако это будет являться нарушением установленного порядка его расторжения. Данный факт необходимо зафиксировать, направив ему претезию относительно вашего несогласия с расторжением данного догвоора и требованием возместить убытки причиненнные такими действиями. После чего обратиться в любое агенство по недвижимости с заявлением о найме жилого помещения для проживания, заключиь новый догвоор найма, при этом в случае если цена будет больше, то данную сумму возможно отнести на первого наймодателя в качестве убытков понесенных вами в связи с расторжением договора найма. Так же возможно расчитать сумму фактической адолженности наймодателя из расчета тех сумм которые вы выплачивали путем внесения предварительной оплаты за съем помещения.

Возможно предъявить требования и тому агенству по недвижимости, которое предоставило вам данное жилое жилое помещение, однако в силу закона, если иное не предусмотрено в договоре, то данное агенство не несет ответственности за действия наймодателя. Оно по договору подыскивает вам варианты, однако при таком раскладе страдает их деловая репутация и возможно они более быстро и дешевле вам найдут подходящие варианты для проживания. Осталось определиться с вопросом, что вы хотите?

Если вы хотите судиться, то следовательно документаьно подтверждайте факты, а именно:

- нарушения установленного порядка расторжения договора найма со стороны наймодателя;

- ваши убытки

и обращайтесь в суд.