Нарушение авторских и смежных прав в 2009 году - влияние на трудоустройство и правовое положение

• г. Волгодонск

В 2009 году проходил по 146 ч 2 УК РФ нарушение авторских и смежных прав (установка не лицензионного ПО). В том же году дело приостановили (или как это будет юридически) по 25 ст примирение. Скажите, есть ли основания переживать при устройстве на работу, и какое ко мне применимо определение. Я судим или не судим, уголовник или нет, что указывать в анкете и какое применимо ко мне определение? До этого случая и после него никаких приводов и проблем с законом, уголовных или административных не имел и не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Александрович!

Ваш вопрос меня заинтересовал и возникло желание разъяснить Ваши права при трудоустройстве.

К сожалению, нынешние работодатели крайне негативно относятся к людям (не хочу употреблять слово "гражданам" в его полицейском контексте), имеющим судимость.

Давайте разберемся в Вашей ситуации!

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст.146 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и в соответствии со ст. 76 УК РФ уголовное преследование может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. (Полагаю, что указав в вопросе ст. 25 УК РФ, Вы допустили описку, т.к. ст.25 - это юридическое определение умышленного преступления). Как я понимаю из Вашего вопроса, дело до суда не дошло и ни приговора, ни определения Вы не имеете (если я не верно понял, то можете направить мне дополнительную информацию и мы с Вами ее обсудим). Даже если предположить, что у Вас был обвинительный приговор, то с момента привлечения Вас к уголовной ответственности прошло уже пять лет и в силу уголовного закона судимость уже давно была бы погашена. А погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия с ней связанные (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Теперь о том, как прекращается уголовное преследование. Только в судебном порядке! При условии, что ни одна сторона не возражает против прекращения уголовного преследования в связи с примирением, судья по правилам уголовно-процессуального кодекса судья выносит соответствующее постановление. Копия такого постановления, заверенная судом, должна находится у Вас на руках. С этого момента Вы будете считаться не привлеченным к уголовной ответственности, не судимым и уж тем более не "уголовником".

И, наконец, обратимся к анкете при приеме на работу. Естественно, Вам необходимо указать, что Вы не судимы. Сложности могут возникнуть при поступлении на гражданскую или муниципальную службу. Но любой суд восстановит Ваши права. Что же касается других организаций (всякого рода ООО, ЗАО, ИП...), то они и проверкой-то заниматься без Вашего согласия не имеют право, а тем более отказать в приеме на работу по основаниям "мифического" привлечения к уголовной ответственности. Но в случае такого отказа советую взять от потенциального работодателя мотивированный письменный отказ и обратиться опять же в суд. Вы этот суд выиграете, а работодатель мало того, что примет Вас на работу (если желание работать у такого работодателя не исчезнет с Вашей стороны), так еще и по решению суда выплатит компенсацию в погашение морального вреда и материального ущерба.

Я искренне желаю Вам удачи и хорошей работы. Если будут возникать вопросы - обращайтесь по контактам в моей анкете или через отзыв на этом сайте.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно не верный предыдущий ответ, некоторые управляющие ни когда уголовные дела в глаза не видели. Вы БУДЕТЕ считаться привлеченным к уголовной ответственности, т.к. прекращение уголовного дела за примирением сторон является прекращением по не реабилитирующим основаниям. И сведения об этом имеются в информ.центрах. Проще сказать в данной ситуации Вы признаны виновным, но избежали ответственности. Вот теперь смотрите что в какой графе Вам писать в анкете.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли я говорить, что судим, при устройстве на работу, если судимость погашена? Год исправительных работ, статья 146 часть 3 УКРФ Нарушение авторских и смежных прав. Увидят ли эту судимость службы безопасности организаций? Спасибо.

С понятием крупный размер связана и еще одна проблема. Нередко интеллектуальные пираты в своей деятельности нарушают авторские (или смежные) права сразу нескольких фирм. В этой связи возникает вопрос: размер может быть расценен как крупный, когда он образован в результате нарушений авторских (или смежных) прав нескольких правообладателей в совокупности или должен быть образован при нарушении авторских (или смежных) прав каждого конкретного правообладателя?

Я по поводу авторских и смежных прав. По поводу всего программного обеспечения лицензированного смартфона. Я принимал пользовательское соглашение на разрешение пользования всем программным обеспечением, находящимся на смартфоне и там есть пункт, что имею право пользоваться программным обеспечением только я, и без разрешения правообладателя я не имею права передавать в пользование данным программным обеспечением без разрешения правообладателя.

--------

Ситуация такая-третье лицо без разрешения правообладателя и без моего разрешения пользовалось моим телефоном и я считаю это нарушением авторских и смежных прав.

—-------

Что можете сказать по этому поводу, является ли пользование чужим лицензированным телефоном, а соответственно программами третьим лицом нарушением авторских и смежных прав?

---------

Так же я могу добавить и считаю, что пользование "серыми" телефонами, где настройки сброшены до заводских это тоже нарушение авторских и смежных прав, т.к. пользователи не заключали пользовательские соглашения с правообладателем, а потому нарушают авторские и смежные права.

Примирение сторон относиться к судимости? И могу ли я указывать в анкете при устройстве на работу, что я не судим?

Является ли нарушением авторских и смежных прав установленный телевизор в общественном питании, транслирующий новости местного телевидения или общероссийскую программу "Вести"?

Если есть нарушение, то какое наказание за это грозит? Если нет нарушения, то какая статья закона об этом говорит?

В 2007 получил два года условно с годом испытательного срока. Погашена она или нет и можно ли в анкете при устройстве на работу не указывать, что был судим?

При устройстве на работу в анкете указать что был не судим а на самом деле есть и не погашена, есть ли какая то за это ответственность при проверки моих данных на устройство!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сегодня пришло на почту Яндекс вот такое письмо Здравствуйте, сообщаем Вам о том, что на Вас возбуждено уголовное дело №60958 по статье 146 УК РФ.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

[Уголовный кодекс РФ][Глава 19][Статья 146]

В прикрепленном файле Вы должны ознакомиться с официальным заявлением до 28 февраля 2015 года.

Через некоторое время этот документ придет Вам на ваш почтовый адрес Не какой подписи и документа прикреплённого нет.

Письмо отправлено с этого адреса pristaw.sudebnyj@yandex.ru

Скажите пожалуйста, как мне это расценивать?

Дравствуйте! Я вышла замуж в июле 2012 года и получила (заменила пасспорт только в феврале, всвязи с болезнью. Справки я принесла, но не на весь период и не все, к сожалению, удалось собрать, Но мне все равно выписали штраф на 15000 руб. Сказали, что это административное нарушение и оно будет числиться за мной 2 года в базе. Составили бумагу-протокол, я подписала, виписали штраф и только после оплаты выдадут пасспорт.

Вопрос: Будут ли у меня проблемы при устройстве на работу и при получении визы в фмнляндию и др. страны ели я имею административное правонарушение на территории РФ.При устройстве на работу проверяют а также просят в анкете ответить были ли подобные нарушения. Прежде нарушений не имела никаких. Спасибо.

Какими статьями можно при помощи суда стереть историю приводов в полицию не касающихся уголовных или административных нарушений. При трудоустройстве службы безопасности читают истории приводов оттуда начинаются сплетни и подобные проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение