Возможно ли без согласия матери вписать себя в свидетельство о рождении ребенка и ограничить выезд за границу?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Мы с женой расстались и в графе отец у нашего ребенка прочерк, так как она не вписала меня. Сейчас жена подала в суд на установление отцовства и выбивание из меня алиментов. Она очень богатая, а у меня она забрала половину моей квартиры и платить мне нечем алименты, т.к. ипотека у меня. Вопрос в том, как только я ей сказал, что если она с меня через суд установит отцовство и взыщет алименты, то я впишу без ее согласия себя как отца в свидетельство о рождении ребенка и не дам свое разрешение на выезд за границу ребенку. Это стало для нее ударом, но она сказала, что это у меня не пройдет, а сама призадумалась. Я хотел бы спросить после признания меня отцом и взыскания с меня алиментов, могу ли я без ее согласия как отец вписать себя в графу отец в свидетельство о рождении ребенка, а затем не давать разрешение на выезд за границу ребенку? Пожалуйста, напишите почему да или почему нет, так как я ноль в юридических делах.

Ответы на вопрос (1):

Когда она подаст иск об установлении отцовства, обратите внимание, есть ли в просительной части пункт о внесении записи в свидетельство о рождении. Если нет, то в своем отношении к иску вы вправе признать исковые требования об установлении отцовства и просить суд обязать органы ЗАГС внести соответствующую запись. Это будет отражено в решении суда.

По закону, если ребенок выезжает из России с одним из родителей, разрешение второго не требуется. Однако, согласно ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить сейчас у моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Хочу подать на установление отцовства и потом подать на алименты. (в браке с отцом ребенка мы не были). если отцовство установят, то отца обязательно впишут в свидетельство о рождении ребенка? Или могут не вписывать, то есть я могу остаться матерью-одиночкой. Просто волнует вопрос последующего выезда за границу.

Хотела узнать, нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка, после установления отцовства? Или это не обязательно? Сейчас в графе отец стоит прочерк. Устанавливали отцовство через суд, и так же добились алиментов.

Ситуация такая.. у допустим Сергея и Елены есть дочь, они не состоят в браке, в графе отцовство прочерк. Отец подал иск в суд о признании отцовства. После первого заседания суд предложил урегулировать ситуацию мирным путем. Сергей предлагает со своей стороны алименты, и просит вписать его в графу как отца. У меня вопросы. Может ли суд заставить вписать отца в графу (если отцовство будет доказано путем ДНК)? сможет ли отец ограничивать передвижение своего ребенка (по територии страны, за границу)...1)если он будет вписан в графу отец 2) если не будет вписан, но отцовство будет признано путем ДНК. Спасибо!

У меня такой вопрос. В браке не состояла. Родила ребёнка, в свидетельстве в графе отца прочерк, фамилия у ребёнка моя. Подала на отца ребёнка в суд на алименты и на установления отцовства. Суд установил отцовство и алименты, Но свидетельство ребёнка не меняла, и справки об установлении отцовства нет. Могу ли я взять справку в ЗАГСе что воспитываю ребёнка одна?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

У моей дочери в свидетельство о рождении стоит прочерк в графе *отец*, но при рождении я ей дала отчество не родного отца и свою фамилию. Мы сейчас распишемся с родным отцом ребёнка, и хотим вписать в графу "отец" родного отца. Можно сделать это через признание отцовства?

Я обратился в ЗАГС по поводу установления добровольного отцовства, так как у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Но мне сказали, что установить добровольное отцовство может только биологический отец. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можем ли мы вписать в свидетельство о рождении ребенка (в графе отец прочерк) мужа если он не является биологическим отцом и сам предложил сделать установление отцовства? Если да то как это сделать, через суд или ЗАГС?

Как установить отцовство, если отец ребенка содержится в СИЗО? в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. На установление отцовства согласен.

Если установление отцовства происходило через суд обязательно ли менять свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе отец. Если в суде судья уточнял хотите ли вы вписывать отца или нет? Я сказала что не хотела бы вписывать и спросила а можно свидетельство не менять и соответственно оставить прочерк судья сказал что так можно. Будет ли этот документ действителен для выезда за границу!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение