Возможно ли без согласия матери вписать себя в свидетельство о рождении ребенка и ограничить выезд за границу?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Мы с женой расстались и в графе отец у нашего ребенка прочерк, так как она не вписала меня. Сейчас жена подала в суд на установление отцовства и выбивание из меня алиментов. Она очень богатая, а у меня она забрала половину моей квартиры и платить мне нечем алименты, т.к. ипотека у меня. Вопрос в том, как только я ей сказал, что если она с меня через суд установит отцовство и взыщет алименты, то я впишу без ее согласия себя как отца в свидетельство о рождении ребенка и не дам свое разрешение на выезд за границу ребенку. Это стало для нее ударом, но она сказала, что это у меня не пройдет, а сама призадумалась. Я хотел бы спросить после признания меня отцом и взыскания с меня алиментов, могу ли я без ее согласия как отец вписать себя в графу отец в свидетельство о рождении ребенка, а затем не давать разрешение на выезд за границу ребенку? Пожалуйста, напишите почему да или почему нет, так как я ноль в юридических делах.

Ответы на вопрос (1):

Когда она подаст иск об установлении отцовства, обратите внимание, есть ли в просительной части пункт о внесении записи в свидетельство о рождении. Если нет, то в своем отношении к иску вы вправе признать исковые требования об установлении отцовства и просить суд обязать органы ЗАГС внести соответствующую запись. Это будет отражено в решении суда.

По закону, если ребенок выезжает из России с одним из родителей, разрешение второго не требуется. Однако, согласно ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.