Продажа пая земельного участка с/х назначения - можно ли избежать согласия бывшего супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Собственник земельного участка с/х назначения хочет мне продать пай, он не в обременении. Все документы в порядке. Пай купил когда был в браке, год назад развелся, но месяц назад потерял паспорт, получил новый, в новом нет ни какого семейного положения, все чисто. У нотариуса всегда требуется соглашение от супруга о продаже земли, даже если в разводе, при условии, что земля покупалась в браке. Собственник земли не хочет звать бывшую жену и делить с ней деньги от выручки по собственным обстоятельствам. Нотариус оформит сделку, ведь паспорт чист и про жену не слово, скажите если сделка пройдет хорошо, я переоформлю на себя пай, то бывшая жена не сможет у меня через суд его забрать? Я не буду считаться добросовестным покупателем?

Ответы на вопрос (2):

Если бывшая жена узнает о фоакте продажи пая то она в течение трех лет может оспорить сделку. Насчет добросовестности -все будет зависеть ото того докажут или нет тот факт что вы изначально знали про то что вы пишите в вопросе

Жена вашего продавца имеет право на 1/2 долю от данного земельного участка. Если объявится, то может доказать свое право через суд. Лучше сделайте все по закону.