Продажа пая земельного участка с/х назначения - можно ли избежать согласия бывшего супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Собственник земельного участка с/х назначения хочет мне продать пай, он не в обременении. Все документы в порядке. Пай купил когда был в браке, год назад развелся, но месяц назад потерял паспорт, получил новый, в новом нет ни какого семейного положения, все чисто. У нотариуса всегда требуется соглашение от супруга о продаже земли, даже если в разводе, при условии, что земля покупалась в браке. Собственник земли не хочет звать бывшую жену и делить с ней деньги от выручки по собственным обстоятельствам. Нотариус оформит сделку, ведь паспорт чист и про жену не слово, скажите если сделка пройдет хорошо, я переоформлю на себя пай, то бывшая жена не сможет у меня через суд его забрать? Я не буду считаться добросовестным покупателем?

Ответы на вопрос (2):

Если бывшая жена узнает о фоакте продажи пая то она в течение трех лет может оспорить сделку. Насчет добросовестности -все будет зависеть ото того докажут или нет тот факт что вы изначально знали про то что вы пишите в вопросе

Спросить
Пожаловаться

Жена вашего продавца имеет право на 1/2 долю от данного земельного участка. Если объявится, то может доказать свое право через суд. Лучше сделайте все по закону.

Спросить
Пожаловаться

Если при покупке земельного участка оформлять сделку у нотариуса, проверяет ли нотариус чистоту сделки, т.е. нет ли обременений на участок, нет ли неучтенного супруга (в случае, если собственник в браке, но в паспорте нет отметки, а он утверждает, что в браке не состоит, т.е. скрывает правду) для того, чтобы взять с него согласие на продажу участка.

Была совершенна сделка купли продажи земельного участка. На сделке присутствовали: нотариус, продавец и два покупателя (Сидоров и Иванов) . Деньги были переданы продавцу в присутствии нотариуса. Землю оформили на Сидорова. (по ранее договоренности между партнёрами) По прошествии 3 х лет Иванов подал в суд о признании сделки недействительной, основываясь на том, что якобы деньги в нотариусе передавал он. Вопрос имеет ли принципиальное значение согласно УК РФ момент передачи денег в нотариусе от конкретного лица. Сделка была заверена нотариусом. Спасибо.

Продали пай в поле, год назад, деньги получили у нотариуса расписались. Новый владелец документы не оформил, налоги плачу сама. Сейчас у меня есть другой покупатель на эту землю (уверяет что сделка не действительна и земля моя) могу ли я, продать эту землю повторно?

В браке была приобретена квартира и земельный участок. Землю оформили на мужа, квартиру на жену. В последействии брак расторгли. При расторжении брака супруги на словах договорились, что квартира остается жене, а земля мужу. Сейчас муж решил землю продать, от жены требуется согласие на продажу, т.к. 3 года с момента развода еще не прошло. Жена готова дать согласие. Но при условии, что на квартиру муж не будет претендовать. Каким образом жене себя обезопасить в этом случае, чтобы муж не стал потом квартиру делить? Нужно оформить какой то документ? Какой?

При продаже земельного участка после развода (развод 2009) приобретенного в браке (брак 2007) бывшая супруга отказывается давать нотариально заверенное согласие. Раздела имущества при разводе не было. На что сможет претендовать бывшая супруга, если сделку допустим зарегистрируют?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил у 78 летней бабушки дом 37 кв. м.и 1/2 доли земельного участка 500 кв. м. за 300 тысяч рублей, кадастровая оценка дома 700 тысяч рублей, а земельного учамтка 1000 кв. м.-1.500.000. рублей, пришли к нотариусу оформить договор купли продажи, но нотариус отказал оформлять сделку, обьяснив, что сделка сомнительная, цена продажи очень маленькая,, и сказала что бы шли в россреестр и в письменной форме зарегестрировали договор, без нотариуса, а я хочу при нотариусе оформить, что бабушка в дальнейшем немогла оспорить договор, что была в здравом уме во время сделки, как мне поступить, спасибо большое.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Собственник земли сельскохозяйственного назначения намерен продать ее покупателю. Если покупатель не уведомит соответствующим образом о планирующейся сделке органы госвласти, то, согласно ФЗ об обороте земель сельхозназначения, земли переходят в собственность органов госвласти.

1. Должен ли покупатель требовать от продавца выполнить эти формальности-и тем самым затянуть процесс оформления сделки и даже поступиться своими интересами, т.к. всегда есть шанс, что органы госвласти сами выкупят землю?

2. Если все-таки продавец не выполнит формальности и сделка будет оспорена, то какие последствия будут для покупателя? Как сможет он вернуть свои деньги, если земля отойдет органам госвласти?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение