Проблема с взысканием долга - ответчик скрывается от судебного пристава и Учеба ребенка после 18 лет - возможность получения алиментов

• г. Кушва

Ребенку исполнилось в апреле 19 лет. на сегодняшний день долг составляет 100 тыс. руб. Почти каждую неделю звоню судебному приставу, а мне отвечают, что ответчик нигде не работает или меняет часто работу, что его не могут отследить. На вопрос, что же теперь делать? - мне отвечают, ни чем помочь не можем, и при этом сожалеют, что законы сделаны не для людей. За все это время, деньги же обесцениваются, хотя бы штрафы выписывали, ответ один: не имеем права.

И второй вопрос: сын учится в данный момент в институте платно, 150 тыс. руб. в год. Могу ли я подать на алименты после 18 лет, в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Алименты после 18 лет, не выплачиваются. Действительно в вашем случаи сделать судебные приставы нечего не могут вот такие у нас законы.

Добрый день. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Хоть таким образом Вы сможете компенсировать обесценивание невыплаченной суммы алиментов.