Обязательно ли идти в центр занятости после сокращения штатов и через какое время это нужно сделать?

• г. Магнитогорск

Скажите после сокращения штатов обязательно ли вставать в центр занятости в течении двух недель? А если встать после двух месяцев (в течении которых работодатель оплачивает ср.зарплату)?

Ответы на вопрос (1):

В течение двух недель нужно встать чтобы иметь право получать выплату и за третий месяцСтатья 178. Выходные пособия

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.