Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4698

31.01.2002, 15:49

Нотариус не оформляет мне документы на вступление в права наследования по завещанию,

мотивируя тем, что объявились другие претенденты, не указанные в завещании.

На кого следует подавать в суд исковое заявление для определения своей доли и для вступление в права? В какой суд?

Ответы юристов

31.01.2002, 18:15

Другими претендентами могут быть, наследники по закону. Их право подать заявление о принятии наследства. Но если Вы уже подали заявление о принятии наследства по завещанию, нотариус должна их ознакомить с завещанием и сообщить их права. Не зависимо от содержания завещания, имеют обязательную долю в наследстве наследники (ижневенцы, инвалиды и др. не менее 2/3). Если можно, сообщите более полную информацию о Вашем случае, что позволит точно определить Ваши дальнейшие действия.

С уважением Е. Родина.

Вопрос № 2653932

09.09.2013, 05:39

Документы на права после утери.

После смерти единственного владельца на квартиру утеряны документы о купле-продаже и права собственности, куда и с какими документами обратиться для их восстановления?

Ответы юристов

09.09.2013, 05:43

Если Вы являетесь родственницей покойного, то для получения дубликатов утерянных документов Вам нужно написать заявление в юстицию, где ведется государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

09.09.2013, 05:46

Копии документов можно получить в регистрационной палате (Росреестр) вашего района. Могут получить наследники или по запросу нотариуса, если это нужно для наследственного дела.

Вопрос № 7602964

05.08.2015, 13:03

Документы на права Беларусь.

Признает Республика Беларусь документы РФ об окончании автошколы при сдаче на права? И какие документы по мимо паспорта мед страховки и свидетельстве об окончании автошколы (регистрация прописка)

Ответы юристов

05.08.2015, 13:05

Да, признаёт. Иные документы не требуются.

Вопрос № 11890801

16.12.2016, 20:31

Документы на права в Казахстане.

У меня такой вопрос. Права я получил в Казахстане-все документы на руках. Потом переехал в Россию. Здесь снова перестал ПДД и получил Российское водительское удостоверение годное до 2011 г. Потом в 2010-м году машина пришла в негодность и права пришлось положить в долгий ящик. При переезде они куда-то делись. Сейчас хочу восстановить.

Ответы юристов

16.12.2016, 20:38

Для восстановления водительского удостоверения обратитесь в МРЭО ГИБДД с письменным заявлением и с водительской карточкой, а также мед. справкой.

Вопрос № 2026837

20.11.2012, 14:24

Документы на права по истечении срока

Подавал документы на замену прав по истечению срока годности. У меня нет временной регистрации и мне отказали. Держу в руках документ от ВРИО начальника майора полиции, где написано, цитирую: В соответствии с пунктом 12 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, замена водительского удостоверения осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Смотрю Консультант+, а там есть Пункт 13, где написано: Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Как мне заменить права?

Ответы юристов

20.11.2012, 14:32

Надо написать заявление в отделение, где Вам было отказано в замене водительских прав со ссылкой на указанную Вами норму, а также дополнить фразой, что в случае повторного отказа в замене прав Вы будете обращаться за восстановлением своих прав, гарантированных Вам законом, в суд. Думаю, они тщательнее будут цитируемое ими же постановление. НО! Я не проверяла, прежде удостоверьтесь, что это постановление в свежей редакции и не было постановлений, отменяющих действие этого! Консультант обычно подсказывает, действующая это редакция или уже нет!

Вопрос № 11637845

06.11.2016, 15:05

Документы на права на трактор

Имеют ли право сотрудники ДПС проверять документы на трактор все поста ДПС.

Ответы юристов

06.11.2016, 15:06

Имеют ли право сотрудники ДПС проверять документы на трактор все поста ДПС.

А по чему не имеют право они выполняют свою работу в чем проблема то.

06.11.2016, 15:07

Имеют ли право сотрудники ДПС проверять документы на трактор все поста ДПС.

Никто им не может запретить это делать. Они ж РАБОТАЮТ.

06.11.2016, 15:10

Цитата:
Имеют ли право сотрудники ДПС проверять документы на трактор все поста ДПС.

Да имеют право при наличии оснований проверять документы на транспортные средства передвигающиеся по проезжей части.

Вопрос № 4346645

08.07.2014, 00:16

Документы на права на квадроцикл.

У сына забрали квадроцикл гаи у дома. Документы оформлены на него страховка есть. Нет прав. Выписали штраф и угнали сами на штраф стоянку без эвакуатора. Имеют ли право? Без составления акта осмотра. Своим ходом квадрик детский а погнал здоровый детина.

Ответы юристов

08.07.2014, 00:48

Без эвакуатора не имели права. Нужно было снять на видео.

Вопрос № 4499661

29.07.2014, 12:50

Документы на права Узбекистан.

Хотел обменять права категории в выданные в Узбекистане но не принимают документы и ссылаются на 92 закон, что надо проходить обучение заново в автошколе. Как гражданин России прописка в Москве.

Ответы юристов

29.07.2014, 12:51

Вам правильно говорят, по новому порядку нужно сдавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских