Как правильно написать заявление о переводе на нижестоящую должность и вернуться на прежнюю работу через полгода

• г. Хабаровск

Как мне поступить в данной ситуации. Моему ребенку исполнилось два года, я хочу выйти на прежнею работу. До декрета я работала ведущим специалистом в банке (должность старшего) Теперь руководитель, ссылаясь, что ребенок маленький и я буду часто ходить на больничный предложила мне временно на пол года написать заявление о переводе на нижестоящую должность. Я не против, пока освоюсь, под учусь. Как мне правильно написать заявление, чтоб через пол года снова сесть на свое рабочее место? И еще ту девушку я в глаза не видела, на место которой мне предлагают как мне сказали, она где то потерялась и не работает.

Ответы на вопрос (1):

Если напишите заявление на перевод то нет никаких гарантий что через полгода можете вернуться назад на прежнюю должностьСтатья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поэтому чтобы гарантировать себе возврат вам нужно заключать соглашение о переводе с работодателем