Имею ли я право на получение жилья перед знакомой, стоявшей в очереди позже, но уже получившей квартиру?

• г. Югорск

В 2004 году я встала в очередь на улучшение жилищных условий. В 2013 году у нас родился 3-ий ребенок. Нам дали участок под строительство дома как многодетным. (Там стоит лес, денег заниматься расчисткой и т.д. пока нет). Ипотечный кредит не дают из-за маленькой зарплаты и троих иждевенцов. Вчера встретила знакомую, она встала в очередь как многодетная в 2005 году, и вот ей на днях предоставили 3-х комнатную квартиру в новом доме (хотя старший уже совершеннолетний и живет отдельно). Пойду сегодня в администрацию разбираться. Но имею ли я право на получения жилья вперед, чем моя знакомая, так как встала раньше чем она в очередь. Что мне сегодня говорить в жилотделе? Помогите пожалуйста, всю ночь не спала (у меня вообще жилья своего нет). Прописана у мамы в 2-х ком. квартире 46 квадратов, в общем нас там 7 человек, муж прописан в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

Попросите в жилотделе дать четкие объяснения такому факту. Если не дадут объяснение -напишите заявление в в прокуратуру на предмет правомерности предоставления жилья лицу ставшему позднее на очередь

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос:

Снимут ли меня с очереди на получение субсидии (мой муж встал на очередь (как городской очередник с 1985 г) в центр доступного жилья по программе мдж, на улучшения жилищьных условий) Наш сын прописан у мужа в родительской квартире, я прописана в квартире своей мамы в обоих квартирах перенаселение.

Моя сестра по многодетности уже получила сертификат на улучшение и на днях она покупает квартиру в строящемся доме который сдаётся в сентябре 2019 г.

Так вот снимут ли меня с очереди если сестра купит себе квартиру (собственником квартиры она станет не раньше начала 2020 г), т.к. она улучив свои жилищные условия освобождает квартиру матери (но не выписывается из неё)

В 2004 году я встала в очередь на улучшение жилищных условий в структуре МЧС, так как была прописана в служебной квартире отца, общей площадью 61,9 м,всего было прописано 5 человек. В 2007 году я отказалась от приватизации в пользу родителей, маленький сын автоматически принял участие в приватизации, меня сняли с очереди по улучшению жилищных условий, могу ли я восстановиться в очереди?

Мы встали в очередь на получение субсидии на улучшение жилищных условий в 2011 или 2012 году году. На тот момент проживали с родителями. Нормы квадратов жилья было недостаточно. С 2009 года строили дом по мере возможности. Акт ввода дома получили в 2014 году. Сейчас проживаем в собственном доме (4 человека, 80 м 2). Брали в свое время кредиты на строительство. Можем мы сейчас надеятся на получение субсидии на улучшение жилищных условий?

Я и моя мама проживали в квартире на первом этаже деревянного 2-х этажного дома (дому более 100 лет). В квартире сырость, плесень. В 2002 году маме предоставлен земельный участок для жилищного строительства, в 2013 году мама выписалась из той квартиры и прописалась в построенном доме, в корором и проживает. Я и моя 9-ти месячная дочка (я - мать одиночка) прописаны в той квартире, но временно живем у мамы в доме, так как условий для проживания в той квартире нет. Я написала заявление на постановку на учет для улучшения жилищных условий - мне отказали, мотивируя, что у мамы есть дом. В признании дома ветхим, в котором квартира, отказывают, хотя признана ветхой и аварийной квартира на втором этаже в этом доме (у меня квартира на первом этаже). Соседка на первом этаже умерла в 2008 году и весь дом теперь пустует. Поселковая администрация заставляет выписываться из дома или выселят через суд без предоставления жилья.

Моя семья из 5 человек (я,сын, мама, папа и сестра) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года. Квартира 58 кв.м. Муж прописан у своих родителей в квартире 56 кв.м.-прописаны они там трое. Могут ли нас снять с очереди, если родители мужа купят себе квартиру?

У нас муниципальная 3-х комнатная квартира в 5-ти этажной «хрущевке» общей площадью 53 кв.м., жилая площадь – 35 кв.м.

Прописано 4 человека: я, мой отец, мой муж, мой 23-летний сын.

С 2003 года наша семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий.

По программе реконструкции нашего квартала наш дом идет под снос. Для переселенцев в апреле 2015 года заканчивается строительство дома в этом же квартале.

Инвестор-застройщик выдал нам смотровой талон на 3-х комнатную квартиру в строящемся доме общей площадь 60 кв.м. и жилой-37 кв.м. Нам показали только бетонные стены в этой квартире.

На основании каких нормативных документов нам дают новое жилье не по 18 кв.м. на человека и как мы можем отстоять свои права?

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий. Встала на очередь в 2001 году как многодетная семья. У нас однокомнатная муниципальная квартира. Когда старшему сыну исполнилось 18 лет, нас перевели в общую очередь, при этом на 103 пункта очередь сдвинулась вниз. А сейчас все дети в браке. И нам сказали что они не имеют права на получение на них жилплощади. То есть я и муж имеем а дети нет. Но так как квартира общей площадью 30 квадратов, то и мы лишаемся права на расширение. В квартире прописаны Я,муж, дочь, сын и внук. Старший сын прописан у жены. Правомерно ли нам отказывают в получении квартиры на нашу семью? За ранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2013 года стою на очереди по улучшению жилищных условий. Когда вставала на очередь, в квартире 64 м² было прописано 3 человека: мама, папа и я. Через неделю я родила ребёнка. Он прописан с нами. Свидетельство о рождении, мне сказали, нести не обязательно. Через некоторое время папа выписался.

Наша администрация перестала заниматься очередью. Сегодня я поехала в центр. Администрацию для подтверждения своей очереди (я уже была 34 й). Там, посмотрев моё дело, сказали, что я не имею право стоять в очереди, т.к. площадь позволяет проживать в этой квартире троим лицам. Собственником квартиры является моя мама. Она хочет продать квартиру, т.к. мы не в состоянии оплачивать такую большую площадь после потери работы мамой. Мой доход позволяет содержать себя и ребёнка, так же оплачивать квартиру с наименьшей площадью. Продать её не модем, т.к. там прописан несовершеннолетний ребёнок. Больше прописать нас с сыном негде. Мы с сыном нуждаемся в отдельном жилье, т.к. не имеем никаких прав на эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие действия я могу предпринять?

В однакомнатной квартире 31 кв. м прописаны 4 чел.: моя мать (собственник), я, мои дети (2002 и 2008 г.р.). Меня и старшую дочь поставили на очередь на улучшение жилищных условий еще в 2004 году (как разные семьи с моей матерью). Моя мать состоит в официальном браке с 2002 г. и проживает в квартире своего мужа (40 кв. м.). Сейчас они решили обменять эту однакомнатную квартиру на двухкомнатную, которая уже будет приобретена в браке. Могут ли в связи с тем, что у моей матери улучшатся жилищные условия, снять меня и моих детей с очереди на улучшение жиищных условий?

Я многодетная мама прописана в двухкомнатной квартире площадью 45,9 кв.м., также там прописаны мой сын (6 лет) с рождения, моя дочь (5 лет) прописана месяц назад и вторая дочь (2 месяца) прописана с рождения, еще прописана моя мать, хочет прописаться брат на свою часть (по 1/3 доли у меня, мамы и брата). Я со своими детьми хочу встать на очередь на улучшение или содействие в улучшении жилищных условий. Муж прописан в другом месте, там коммунальная неприватизированная квартира, другой собственности нет. Поставят ли нас на очередь или прописка брата и дочери это ухудшение жилищных условий и надо ждать пять лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение