Какую компенсацию за затопление дома по закону предлагает администрация - сертификаты на другое жилье или выплата по рыночной стоимости?

• г. Горно-Алтайск

У нас дома попадают под затопление каждый год и теперь чтоб избежать лишних затрат администрация хочет выделить сертификаты на другое жилье, как по закону это должно быть? Они должны нам выплатить по рыночной стоимости? Дом стоит 5 мил р.

Ответы на вопрос (1):

должны Вам выплатить по рыночной стоимости согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Имею дом в собственности площадью 98 м 2 и землю на которой стоит дом. Получила уведомление о решении Главы администрации района о расселении жилого помещения, признанного непригодным для проживания. Имеет ли право администрация района требовать с меня доплату за лишние квадратные метры (дом в который переселяют 108 м 2), если согласно оценки независимого оценщика стоимость моего дома превышает стоимость нового дома? Не должны ли они выплатить мне разницу в стоимости? Спасибо.

Бабушка-блокадница получает сертификат на покупку жилья так как ее частный дом, собственником которого она является, признается межведомственной комиссией непригодным для проживания. На сертификат можно купить однокомнатную квартирку не более. НО в доме прописаны и проживают всю свою жизнь дочь и внучка блокадницы. Которые не стоят в очереди на жилье и не зарегистрированы, как долевые собственники. Получается, что бабушка-блокадница на сертификат покупает квартиру, прописать нас она не может, так как тогда не будет выполнена норма на блокадника (не менее 14 м жилой площади), значит администрация должна дать нам квартиру на троих, а они этого делать не собираются. Более того, хотят в акте написать дом под снос. Если бабушка не подпишет акт на снос, видимо тогда и сертификат не дадут? Ответьте, пожалуйста, должна ли она при получении сертификата отписать в акте, что согласна с тем, что дом предназначен к сносу? Тогда ведь администрация однозначно его снесет? Так нам-то тогда куда? Дом снесут, квартиру нам не дадут. Мы остаемся и без дома, и без квартиры. Как нам в этом случае оставить за собой хотя бы дом и участок. .Если все-таки администрация снесет наш дом, должна ли она выплатить нам стоимость дома с участком? Будет ли эта сумма достаточной для покупки нового дома или квартиры или это совсем малая сумма денег, ведь дом ветхий? Земля под домом находится в бессрочном пользовании.

Наш дом попадает под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. На собрании жильцов, глава администрации города пояснила что, при переселении мы должны оплатить разницу оценочной стоимости кв. метра нашего старого ветхого жилья и кв. метра нового жилья. Вопросы:

1) Законно ли это?

2) Подскажите что конкретно мы - собственники приватизированного жилья должны будем оплатить при переселении в новые квартиры?

3) По какой цене администрация должна у нас изымать старое жильё (в счёт оплаты нового)?

Скажите пожалуйста, чтобы наш дом признали аварийным какие документы мы должны предоставить в администрацию. И должны ли жильцы дома делать сами технический план или это должна делать администрация. У нас многоквартирный дом.

Нами был реализован сертификат на покупку жилья. По этому сертификату была куплена квартира в городе.

Чтобы получить полную субсидию, перед реализацией сертификата всеми членами семьи был подписан документ Обязательство о сдаче жилья. По этому документу мы в 2-х месячный срок должны сдать дом (в собственности) в деревне сдать в пользу государства.

В настоящий момент собственник дома (получатель сертификата) отказывается сдавать его, аргументируя это тем, что: Дом в глухой деревне, стоимостью примерно 100 тыс. никому не нужен и он дорог мне, как память.

Вопросы по теме:

1) В бюджет какого уровня сдается дом. Куда обращаться? В районную администрацию или муниципалитет (администрацию волости)?

2) Компенсируется ли стоимость земельного участка (30 соток), на котором стоит дом и стоимость хозяйственных построек (Баня, сараи, гаражи, сад и прочее)?

3) Какие есть законные методы оставить себе этот дом хотя бы временно (дочь учится в 11 классе, хотелось бы чтобы доучилась, не меняя школу). Например: Взятие в аренду дома, после после его сдачи (возможен ли последующий выкуп по рыночной стоимости?)

4) Чем грозит отказ от сдачи дома, если нам не удастся убедить собственника в обратном?

Заранее спасибо.

Дом моей мамы признан ветхим. В начале этого года она должна получить сертификат на приобретение квартиры. Дом ее двухквартирный. У нее дом и земля приватизированы. За что она платит налог. Так как дом признали ветхим и они будут приобретать жилье в другом доме, но землю они хотели бы оставить за собой для дальнейшего пользования. Но местная администрация составила акт об отказе земли. И поэтому земля должна будет перейти в собственность администрации. Причем она должна отдать свою землю БЕЗВОЗДМЕЗНО. Подскажите пожалуйста закон по которому бы я могла отстоять свои права на землю? Так как в дальнейшем на этой земле сын хотел бы построить дом, но в администрации сказали, что он должен будет ее потом у них же и выкупить. Как так? Это же ее личный земельный участок. И она бы не хотела его просто так отдавать. И к тому же я слышала, что якобы администрация вообще должна его у нее выкупить по рыночной цене. Она проживает Респ. Бурятия п. Кичера Северобайкальский р-он. Заранее благодарю.

Сестра хочет продать пол дома по рыночной стоимости а я как ее брат могу купить по кадастровой стоимости эти пол дома. Например пол дома стоит 2 миллиона а кадастровая стоимость стоить 900.000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Жилое помещение, в котором я сейчас проживаю приватезированно, а земля под ним нет, земля принадлежит администрации. Жилье является ветхим и идет под снос. В замен этого жилья, нам предлагают дом из Свич панелей. Говорят что эти дома вредные. Может ли администрация выплатить нам деньги, чтоб мы сами приобрели себе жилье. И по какой цене за кв.метр они выплатят, по рыночной или нет?

Наш дом в котором мы проживаем идет под снос, квартира наша площадью 42 кв.м приватизирована, в доме в который нас должны пересилить имеются квартиры площадью 40 кв.м, и 45 кв.м. Квартира площадью 40 кв. м нас не устраивает, так как она меньше, чем у нас была, а за квартиру в 45 кв. м нам сказали доплачивать за 3 лишних кв.м. по рыночной стоимости.

Должны ли мы плать за 3 кв. м или их должна оплатить администрация города?

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье принадлежит на праве собственности 2 комнатная квартира 40,5 кв.м.

Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье (!?) (равноценное по стоимости, а не по условиям?).

Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии таковым.

То есть, если нам не предоставят жилое помещение, а только выплатят выкупную стоимость, а её скорее всего будет не достаточно для покупки какого бы то ни было жилья... То что, получается нас просто на улицу выгоняют?

Как нибудь учитывается тот факт, что мы не сможем иметь возможность приобрести по этой стоимости другое жильё?

И ещё... если нам предложат жилое помещение: 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. То есть это значит, что нам предоставят жилое помещение по выкупной цене? То есть, стоимость предоставляемого жилья будет равна выкупной стоимости изымаемого аварийного жилья?

Нам предоставят жильё в другом, близком к аварийному состоянию доме?

Нам его также в собственность предоставят?

Или мы должны будем какие-то ещё денежные средства самостоятельно добавлять?

Пожалуйста, если не сложно, не цитируйте ЖК... я уже там всё прочитала, мне бы хотелось получить конкретные ответы на мои вопросы, если это возможно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение