Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю с мамой и с сестрой, квартира не приватизирована.

Мама категорически против приватизации, мы с сестрой, в принципе, не против, только не очень понимаем нужна ли она вообще. Многие знакомые приватизировали и говорят, что потом это будет стоить бешеных денег. Подскажите пожалуйста нужно ли приватизировать квартиру (или наши c сестрой доли), какие плюсы и минусы приватизации? С уважением, Любовь.

вопрос №46982
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Приватизация квартиры в целом возможна только с согласия Вашей матери и сестры. В противном случае потребуется предварительный обмен квартиры и разъезд с матерью (принудительный обмен возможен по найденному Вами конкретному варианту через суд-ст.68 ЖК РФ) или изменение договора социального найма с разделом площади, если в квартире есть изолированная комната соответствующая доле матери в жилой площади квартиры или сложился порядок пользования жилплощадью с раздельным ведением хозяйства, то и без согласия матери возможно через суд требовать заключения отдельного договора социального найма-ст.86 ЖК РФ. После раздела каждый может приватизировать свою площадь, занимаемую по отдельному договору найма, отдельно. После приватизации, помимо оплаты коммунальных услуг, каждый собственник (кроме матери, если она пенсионерка) обязан платить налог на имущество раз в год двумя равными суммами (налог не велик), долю матери после открытия наследства придётся оформлять через нотариуса. Приватизация позволит передать свою долю по сделке или по наследству, после снятия с регистрационного учёта из квартиры сохранять право на долю и тогда, когда Вы не зарегистрированы в квартире. Данных об отмене приватизации и замене её платной приватизацией пока нет, только необоснованные слухи, распространяемые до принятия нового Жилищного кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X