Аделаида
Аделаида г. Иркутск 26.07.2002, 13:23

Я работаю в таможенных органах. У меня двое малолетних детей (3 года и 7 лет).

Имею ли я право на сокращенный рабочий день. Если да, то каким нормативно-правовым актом регулируется данная ситуация.

ответы юристов
Мякишева М.В. юрист Мякишева М.В. 01.08.2002, 14:45

Гражданам, принятым на работу в таможенные органы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 г. № 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и исполняющим должностные обязанности во вредных условиях, сокращенное рабочее время установлено постановлением Правительством РФ от 15.02.98 г. №189 "О предоставлении сотрудникам таможенных органов льгот за исполнением должностных обязанностей во вредных условиях". Например, начальникам и заместителям начальников отделов, групп, главным, ведущим, старшим инспекторам, инспекторам, непосредственно работающим на досмотровой рентгеновской технике, установлена 30-часовая рабочая неделя.

К сожалению, матерям, имеющим двоих малолетних детей, обязанность по предоставлению права на сокращенный рабочий день, трудовым законодательством не предусмотрена.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение