Может ли недееспособный человек принять наследство (церебральный атеросклероз – с трудом может вспомнить свое имя,

имеет инвалидность 1 группы)?

вопрос №4699
прочитан 106 раз
Оцените вопрос :)

В настоящее время действует ст.546 ГК РСФСР 1964 г.,согласно которой для приобретения наследства достаточно его принять. Принять наследство можно двумя путями:1) подать в 6-ти месячный срок заявление нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство (за недееспособного это делает его опекун);2) в 6-ти месячный срок с момента смерти получить в фактическое пользование любое имущество, принадлежавшее наследодателю (лежать на его диване, жить в его квартире, пользоваться его посудой и.т.п), что может осуществлять, пусть даже неосознанно и недееспособный. Таким образом недееспособный может принять наследство, а после 01.03.2002 г. с вступлением в силу ч.3 ГК РФ сможет и отказываться от наследства с согласия органа опеки (например в случае, когда наследство обременено долгами наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я подала заявление нотариусу о вступление в наследство 12 марта 2020 года на свое имя, но я хочу, чтобы наследство приняла моя подопечная (внучка). Нужно ли и можно ли изменить заявление о подаче наследства, чтобы наследство получила внучка, а не я? Моя дочь умерла 07.10.2019 г.

вопрос №17194579
прочитан 22 разa

Любовь

Если речь идет о внучке наследодателя, в рамках закона внуки наследуют по праву представления, - после смерти родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете написать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу внучки - дочери наследодателя, т.е. до 07.04.2020. Сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Изменить ранее поданное заявление о принятии наследства нельзя.

Цитата:
Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(текст отредактирован 06.04.2020, 11:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы наследник и уже приняли наследство, то отказаться от него Вы уже не сможете.

Если у внучка является наследником, то ее законный представитель должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в интересах внучки.

Таким образом, вы будете наследовать вдвоем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы - официальный опекун внучки, то надо подать отдельное заявление о принятии наследства от Вашего имени (как опекуна) в интересах внучки. Первое заявление от Вашего имени как от самостоятельного наследника изменять не надо.

Внучка могла фактически принять наследство, если на день смерти матери зарегистрирована с ней в одном жилом помещении. Если не приняла фактически, то надо подать заявление нотариусу о принятии наследства до 24:00 7 апреля 2020 года. Рекомендую позвонить по телефону горячей линии Московской нотариальной палаты, пусть разъяснят, что сейчас можно сделать в связи с отсутствием приема граждан нотариусами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь,

Ваша внучка - наследник первой очереди к имуществу своей мамы.

Если у нее уже есть опекун, до истечения 6 ти месячного срока нужно нотариусу подать заявление о принятии наследства.

В течение 6 ти месяцев Вы можете от наследства отказаться, несмотря на то, что ранее его приняли.

Цитата:
ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не приняла наследство по истечении полугода уже прошло 2,5 года как мне сейчас принять наследство что для этого нужно сделать в наследстве только отечественный автомобиль?

вопрос №14264269
прочитан 3 разa

Если в гости казанный период Вы фактически пользовались имуществом, несли бремя его содержания, то можете обратиться в суд с иском об этом становлении факта фактического принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо в суд обращаться, поскольку сроки пропущены

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1155

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае надо пытаться доказать фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Но если речь идет об имуществе небольшой стоимости, то возможно, что стоит это имущество вообще не принимать (много хлопот и платежей появится)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо восстановление срока принятия наследства в судебном порядке.

Ст.1155 ГК -

Цитата:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следует тщательно подойти к доказыванию факта уважительности причины пропуска срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право нотариус принять заявление на наследство без документа, подтверждающего родство с умершим? Спасибо.

вопрос №11914027
прочитан 28 раз

Нет не вправе в данном случае. Необходимо установление родства с умершим наследодателем для оформления наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 20 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ВНП 28.02.2006)

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее - Основ).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

- волеизъявление наследника о принятии наследства;

- основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

- дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Следует установить факт родства в судебном порядке.

В этом вам могут помочь родственники, которых вы пригласите в суд в качестве свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право нотариус принять заявление на наследство без документа, подтверждающего родство с умершим? Спасибо.-Нет, не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ирина

Нет без документов о родстве не может принять. Делайте дубликат если утерян

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принять наследство, сколько будет стоить? И передаются ли долги по наследству, если умерли оба родителя?

вопрос №4867407
прочитан 16 раз

Да, долги наследуются (ст. 1112 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тариф зависит от оценки имущества.

Долги передаются - если вы приняли наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Это как?

вопрос №10181695
прочитан 14 раз

Это подать заявление нотариусу в этот срок или принять его фактически, проживая в наследуемом имуществе по прописке до смерти и после смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вступит в наследство спустя 14 лет племяннице которая жида в другом городе и не знала о смерти но недавно ей рассказали что другая племянница приняла одна наследство и пользуется им до сих пор?

вопрос №11208592
прочитан 24 разa

Нужно восстанавливать сроки... Сложно, но можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно восстановить... судебная практика по подобным искам разная... судом будет учтено что племянница жила в другом городе и не могла знать о смерти наследодателя, ей никто о смерти его не писал и не говорил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая... Извините за предисловие... Погиб мой сын, осталась его жена и двое малолетних его сыновей. С его женой у меня отношения мягко говоря натянутые, более того она после смерти мужа (моего сына)40 дней не прошло, сразу нашла себе другого мужчину... Во время их брака была приобретена двухкомнатная квартира по договору купли продажи она жена моего сына покупатель... Также использовался материнский капитал при покупки данной квартиры. В установленный срок я как единственный наследник первой очереди подал заявление нотариусу о принятии наследственной доли сына. Нотариус заявление принял наследственное дело завел.. примерно через месяц я пришел к нотариусу узнать как идут дела по моему наследственному делу. Нотариус сказал что свидетельство о праве на наследство выдать не может т.к задействован материнский капитал и мне необходимо обращаться в суд с иском о выделении (определении) долей... Вопрос подскажите пожалуйста на какую долю я могу по суду претендовать? Сколько платить госпошлину... квартира стоит примерно 2 миллиона, как называться будет исковое заявление? Какие требования указать юр. грамотно? Может еще что то подскажите исходя из ситуации что я не спросил... Заранее буду благодарен за скорый и развернутый ответ. С уважением Сергей Владимирович.

вопрос №16587025

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что не все имущество, на первый взгляд, принадлежавшее умершему, входит в состав наследственного имущества. Ведь существует понятие совместной собственности супругов – общее имущество мужа и жены, приобретенное кем-либо из них в браке. Прежде чем делить наследство, потребуется выделить из совместного имущества супругов равные доли, принадлежавшие каждому из них — умершему и живому (по тому же принципу, что и при разводе). Доля умершего будет распределена между наследниками, в числе которых жена сына. Таким образом, жена получит половину совместного имущества и часть наследственного имущества, наравне с остальными наследниками первой очереди, тогда ваша доля составит 1/8 наравне с с несовершеннолетними собственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Элиза Магомедовна, подскажите пожалуйста а как правильно должно в иске указано исковое требование (или требования) заранее благодарю вас!

вопрос №16587167

Сергей,

А с чего Вы решили, что Вы единственный наследник первой очереди?!

Жена и дети тоже наследники первой очереди к имуществу Вашего сына, плюс у жены еще супружеская доля, т.к. имущество приобреталось в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Элиза Магомедовна... спасибо большое за развернутый ответ! Сегодня был у нотариуса... просил у него официальный отказ (не знаю как правильно сформулировать) отказ в том что он не выдаст свидетельство о праве на наследство. Нотариус удивленно на меня посмотрел какое свидетельство до истечении 6 месяцев вообще ничего не выдаем! В моем случае отправляет в суд... определите доли наследников говорит, так же в суде оформите право собственности но долю сына... ко мне (нотариусу) идти даже не надо... Вопрос такой прав ли нотариус? И если так то когда мне иск подавать до истечении 6 месяцев после смерти сына или после 6 месяцев? Заранее благодарю Вас за скорый и развернутый ответ!

вопрос №16591032

Нотариус вам верно сказал, отказ он вам никакой не даст. Вы не единственный наследник первой очереди. Кроме вас жена и дети. Учитывая, что был задействован материнский капитал, нужно выделить доли всем, согласно нотариального обязательства, которое оформлялось перед покупкой. Поэтому вы сможете через суд признать право собственности в порядке наследования на 1/8 долю квартиры без учета материнского капитала. То есть нужно выделить из нее доли детям и супруге сына и ему. И его долю и оставшуюся часть делить на 8. Вот такая будет ваша доля.

(текст отредактирован 22.11.2019, 16:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы правильно сформулировать исковые требования, нужно видеть документы наследственного дела.

Без них можно только предполагать с Ваших слов,

что квартира куплена на мат капитал, должно было оформляться обязательство собственника о выделении долей всем членам семьи. Но доли не были выделены. Поэтому до выделения долей невозможно определить доли для наследования-неизвестно сколько принадлежит сыну, поэтому не понятно как делить.

У Вас два варианта и первый из них предпочтительней.

1) Договариваться с невесткой конструктивно. Она тоже не сможет получить свидетельство о праве, пока не определятся доли, поскольку Вы приняли наследство (написали заявление нотариусу о принятии наследства) ей все равно придется иметь дело с Вами. Какой бы незначительной Ваша доля не была, она остается Вашей.

В данной ситуации она либо сидит и ничего не делает, тогда Вы можете подавать в суд. Либо сама предпринимает действия для определения долей для оформления своего права.

2)Если никакого разговора не получается, можете подавать исковое заявление, чтобы выделить супружескую долю сына и определить доли для наследования.

Для полного понимания ситуации нужно знать круг Ваших наследников.

Если кроме умершего сына нет других наследников первой очереди, то наследуют внуки по праву представления. Если других внуков, кроме ее детей нет, то Ваша предполагаемая доля остается теоретически все равно в дальнейшем ее детям. В таком случае она может быть не заинтересована ускорять процессы оформления документов. И наоборот, если есть у Вас другие наследники, если вовремя все не оформить, ей придется иметь дело в дальнейшем со всеми Вашими наследниками.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Николаевна спасибо большое за ответ! Получается (если я правильно понял) я должен просить у суда определить за мной 1/8 долю квартиры и просить признать право собственности в порядке наследования и к нотариусу потом идти мне нужно уже... Вопрос такой... а мне подавать иск нужно до истечении 6 месячного срока после смерти сына или только после 6 месяцев... какая практика в суде? Если после 6 месяцев подавать иск то не пропущу ли я законный срок принятия наследства? Спасибо вам заранее за ответ!

вопрос №16591173

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение