Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У организации в период с 1998 по 2004 был действующий договор аренды с КУГИ на земельный участок под торговую точку,

в 2004 г подали документы на продление договора, в продлении было отказано ссылаясь на распоряжении В.И. Матвиенко о ликвидации торговых точек в шаговой доступности от сетевых магазинов. КУГИ выслало уведомлении о прекращение договора. Торговая точка просуществовала до августа 2014 г. С разу оговорюсь торговую точку организация сдавала в аренду частному предпринимателю по договоренности ЧП оплачивал арендную плату за земельный участок в КУГИ до августа 2014 г. Возможен ли возврат денег от КУГИ лицу который оплачивал по несуществующему договору аренды (действие договора закончилось в 2004) за период с 2004 по 2014 гг?

vip
вопрос №4699172
прочитан 81 раз

Нет, т.к. фактически работа торговой точки без договора - это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Суд встанет на сторону КУГИ. Кроме того условия договора наверняка указывали, что аренда действует до момента возврата по акту земли, а значит, опять же КУГИ будет прав (возвращенную по акту землю эксплуатировать бы не позволили). Смотрите договор аренды

(текст отредактирован 25.08.2014 в 10:48)
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, если он не пользовался объектом. При этом есть срок давности - 3 года (ст 196 ГК РФ). Вы не указали был ли подписан акт.

Вам помог ответ: ДаНет

взыскать обратно сможете только за поледние 3 года, исковая давность, т.к. фактически все исполнялось и вы пользовались данным помещением (ст 1102 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

За весь период нет можно взыскать за 3 года по 196 ГК РФ и проценты по неосновательному обогащению 1102 и 395 ГК РФ

Вам помог ответ: ДаНет

Нет никаких оснований для возврата.

Ст. 169 ГК РФ указывает: "Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом."

КУГИ можно только обязать вернуть доход в федеральный бюджет.

Плательщику ничего не достанется.

Вам помог ответ: ДаНет

Прежде чем обращаться в суд определитесь с ответом на вопрос: какое Ваше право нарушено?

Вы использовали земельный участок в силу чего, вносили платежи, и требовать возврат уплаченной суммы необоснованно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, возврат денег не возможен, поскольку ЧП фактически пользовался земельным участком хотя и в условиях прекращения действия договора аренды. В силу гражданского и земельного законодательства РФ установлен принцип ПЛАТНОСТИ использования земельных участков независимо от способа владения им. Арбитражно -судебная практика, выводы ВАС РФ подтверждают эту же позицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендуем обратиться к юристам за подробной очной консультацией. Юристы в рамках очной консультации расскажут

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X