Вопрос о правомерности сокращения должности мастера из штатного расписания, если она вакантна

• г. Набережные Челны

В штатном расписании нашего предприятия есть должности начальника участка, прораба и мастера. На данный момент должность мастера вакантна. Правомерно ли будет сократить должность мастера из штатного расписания, если его никто не занимает?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете сократить данную строчку, если ее никто не занимает по факту.

Спросить
Пожаловаться

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

На нашем предприятии вводится новое штатное расписание (повышение окладов), где у меня изменина должность. Если по старому штатному (2007 г.) у меня должность старший инструктор (есть в подчинении инструктор) , то по новому штатному расписанию начальство вводит должности двух инструкторов с одинаковыми окладами, т.е. должности старшего инструктора там нет. Фактически я понимаю меня понижают в должности. Имеет ли право начальник без уведомления изменить штатное расписание, убрав должность старшего инструктора?

Такая ситуация. Устраивались на работу по одному штатному расписанию на определенную должность. Через 2 года штатное расписание поменялось и все кто заново устраиваются. В трудовом договоре прописана уже новая должность согласно нового штатного расписания. А все кто старые остались числятся на старой должности и трудовые договоры с ними не переключает и не переводят На новую должность. Что делать?

Должна ли оплачиваться работа контрактного управляющего, если по штатному расписанию он занимает другую должность? Обязанности возложены приказом, но в должностной инструкции не прописаны, должности контрактного управляющего в штатном расписании тоже нет.

При реорганизации моя должность попадает под сокращение. В предварительном штатном расписании данной должности нет. подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

Должность бухгалтера-кассира вакантна. На сегодняшний день организация в этой должности не нуждается. Нужна должность бухгалтера. Как правильно провести процедуру замены должности бухгалтера-кассира на бухгалтера 1 категории? Просто внести изменения в штатное расписание? Или можно на начало 2016 года просто указать в штатном расписании должность бухгалтер вместо бухгалтер-кассир?

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Старое и новое штатное расписание. В старом штатном расписании должность "специалист по кадрам". Должность сокращаем. В новое штатное расписание вводим должность "специалист по работе с лнд". Новая должность вакантна и специалист по кадрам хочет занять данную должность. Как осуществить перевод на должность "специалист по работе с лнд"? Через увольнение или перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение