Нормативный акт в Российском законодательстве о выдаче доверенностей и требования к их оформлению

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос? Есть ли в Российском законодательстве нормативный акт, в котором прописывается на основании какого документа выдается доверенность и какие реквизиты должны быть указаны в доверенности. (ФИО, прописка, номера документов)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Доверенности бывают разные (одно дело для совершения сделки, другое дело – для представительства в суде, третье – для представительства в налоговых органах и т.д.). Доверенность на совершение сделки и иных юридически значимых действий предусмотрена статьёй 185 ГК РФ (содержание доверенности при этом не определено). Доверенность на представление интересов в суде предусмотрена статьёй 53 ГПК РФ.

2. ФИО представителя указывать, естественно, обязательно. Адрес и данные паспорта не обязательно, хотя рекомендуется. Указывать в доверенности документ, на основании которого она выдана, не нужно.

3. Посмотрите здесь Подробнее ➤

и здесь Подробнее ➤

4. Если что-то непонятно, напишите, какая именно доверенность Вам нужна.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, в каком нормативном-правовом акте прописано, какие сведения о физ. лице (паспорт, прописка и т.д.) должны быть указаны в доверенности? И в случае, отсутсвия каких сведений о личности доверительного лица, доверенность будет считаться недействительно?

Огромное спасибо.

Мария.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, касающиеся доверенностей.

1.Считается ли действительной доверенность (нотариальная, от имени юридического лица), в которой указаны данные доверенного лица отличные от данных документа, удостоверяющего личность по причине обмена паспорта?

2. Какие данные доверенного лица обязательно должны присутствовать в доверенности?

3. Возможна ли доверенность в виде телеграммы? Какие существуют требования к оформлению такой доверенности?

Заранее благодарю за предоставленные ответы.

Подготавливаю сопроводительные документы для отправки. Каждый такой документ подписывается замдиректора на основании доверенности №... Так вот вопрос.. По ошибке на нескольких документах была указана старая доверенность. Насколько это серьезное нарушение и какие последствия могут быть для ответственного лица? Заранее спасибо. Ответить прошу направить на pptreg@bk.ru

Ответьте пожалуйста на вопрос. Примут ли на Украине доверенность составленную в России, с тем условием, что в ней на доверяемого указаны только его ФИО и адрес (прописка), но не указаны данные паспорта (номер, серия, кем и когда выдан). Доверяемый предъявит паспорт на месте.

Данные доверителя в доверенности указаны полные. Или доверенность придётся составлять заново? (Суть дела: доверитель из России доверяет купить на своё имя дом на Украине.)

Заранее спасибо.

Назовите нормативный документ, в котором указано, что оригиналы документов об образовании из личного дела выпускника образовательной организации выдаются ему лично и не могут быть выданы его родственникам без оформленной в установленном порядке доверенности. Спасибо.

Какого содержания должна быть доверенность на продажу квартиры, находящейся в совместной собственности, если один из собственников является гр-ном Канады и проживает там? Какие нюансы должны быть указаны в доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: продавец квартиры находится во Вьетнаме, собирается делать доверенность на маму. У нас, как у покупателей, возникли следующие вопросы:

1.Какие причины считаются уважительными для того, чтобы продавец действовал через доверенного лица (другими словами, то,что он находится во Вьетнаме - это основание для доверенности?)

2.Если да по 1-му вопросу, какой нормативный документ объясняет заполнение такой доверенности. Как доверенность должна быть заполнена?

Должно ли быть задействовано посольство РФ?Если да,то на какой предмет?

3.Должна ли эта доверенность быть живая, если да,то имеет ли значение способ доставки в РФ этого документа. Если нет, то как должна выглядеть копия (то ли это просто скан, то ли еще что-то)

4.Какие вообще подводные камни могут возникнуть в такой ситуации.

Заранее спасибо!

Небходимо ли в доверенности на квартиру указывать паспортные данные лица которому выдается доверенность или достаточно указать ФИО и место проживания?

Спасибо,

Михаил.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я купила домовладение которое оформили по доверенности. Внезапно умирает хозяйка дома, документов, кроме доверенности никаких нет. Прошло полгода, наследники на этот не претендуют, так как я деньги выплатила умершей. Вопрос-есть ли сроки оформления в такой ситуации (доверенность была сделана на три года)? И могу ли я по доверенности сделанной на меня оформить дом на другое то есть третье лицо? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение