Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните, если можете: имеет ли какое-нибудь значение площадь на одного человека,

если собственник дает согласие на регистрацию/прописку в своей собственной (купленной за деньги) квартире в Москве? Я посмотрела, что ваши юристы дают противоречивые ответы на подобные вопросы. Например, одни утверждаю, ссылаясь на Конституцию и прочие неработающие законы, что можно, а другие (вопрос №46726) ссылаясь на местное законодательство и всякие внутренние инструкции - что нельзя. Поэтому:

1-Есть ли какой-нибудь, кроме конституции, реальный закон это позволяющий?

2 - Есть накатанная судебная практика решения таких ситуаций. Буду признательна. Если также дети ссылки в Интернете на документы. Спасибо. Светлана, Москва.

вопрос №46996
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Объясните, если можете: имеет ли какое-нибудь значение площадь на одного человека, если собственник дает согласие на регистрацию/прописку в своей собственной (купленной за деньги) квартире в Москве? Я посмотрела, что ваши юристы дают противоречивые ответы на подобные вопросы. Например, одни утверждаю, ссылаясь на Конституцию и прочие неработающие законы, что можно, а другие (вопрос №46726) ссылаясь на местное законодательство и всякие внутренние инструкции - что нельзя. Поэтому: 1-Есть ли какой-нибудь, кроме конституции, реальный закон это позволяющий? 2 - Есть накатанная судебная практика решения таких ситуаций. Буду признательна. Если также дети ссылки в Интернете на документы. Спасибо. Светлана, Москва Ответ: Добрый вечер. Законы «работают» или «не работают», когда работают или не работают люди, в данном случае чиновники. Конституция определяет права гражданина, в том числе, на свободу передвижения и распоряжения своей собственностью. Регистрация происходит в соответствии с Правилами РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Пункт 21 Правил – основания отказа в регистрации, в том числе, из-за того, что после регистрации на одного человека станет менее 12 кв. м, признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П. А значит, в соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Этим же документом признаны ряд нормативных актов правительства Москвы недействительными. Но чиновники не юристы. Они не знают, что в случае противоречий в нормативных актах, действует тот, что имеет большую юридическую силу. В данном случае, Постановление Конституционного Суда и Конституция РФ.Если вас не понимают чиновники, то требуйте письменного отказа, который можно обжаловать в суде и добиться положительного решения, при этом, чиновник будет привлечен к административной ответственности – штрафу, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Как правило, это до них доходит быстрее и они лучше понимают законы. Значение 12 кв. м имеет значение для решения вопросов при определении граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и т.п.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X