Неправомерное изъятие водительских прав и судебное разбирательство в Мичуринском районе - как узнать решение суда и что предпринять?

• г. Мурманск

Ситуация следующая. На днях в Мичуринском районе Тамбовской области у меня были изъяты водительские права сотрудниками ДПС за обгон ТС по встречной полосе в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен». На данном участке дороги новое асфальтовое покрытие, разметка отсутствовала, временный знак 3.20 (в связи с проведением ремонтных работ, хотя они не проводились в тот день) ни я, ни мой пассажир не видели (возможно из-за того, что обзор справа закрывала фура, которую мы обгоняли). Инспектор составил протокол о нарушении, также сказал, что дело по месту жительства пересылаться не будет (не объяснив почему), а рассмотрится через 2 недели в местном суде, и мне надо явиться в суд. Сам я из г.Мурманска, возвращался из отпуска. Сказал, что не смогу присутствовать в суде, на что инспектор предложил написать ходатайство мировому судье о рассмотрении дела без моего присутствия, что я и сделал. В протоколе в замечаниях я указал лишь то, что знак 3.20 не видел, т.к. двигался в плотном потоке транспортных средств. Мне было выдано временное разрешение и копия протокола. Спустя пару дней из другого города я отправил заказное письмо с уведомлением в суд Мичуринского района с прошением о перенаправлении дела в Мурманск по месту жительства. Что делать дальше? Как узнать о решении суда? Куда и в какой срок должны быть высланы права и решение суда? Можно ли сейчас что-либо предпринять?

Я так понял, что действия сотрудников были неправомерны и меня просто ввели в заблуждение о невозможности пересылки дела. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, во-первых, сотрудник ДПС не имеет права называть дату заседания - это может сделать только суд. Причем не суд Мичуринского района, куда Вы написали письмо, а мировой судья соответствующего судебного участка. Так что Вам остается сидеть и ждать повестки мирового судьи. Помните, что если за два месяца не будет вынесено постановление по Вашему делу, то производство прекратится за истечением срока давности. Продолжайте ездить по временному и ждите - на расстоянии этот вопрос никак не решить.