Возможна ли фоноскопическая экспертиза по вторичному источнику, если первоначальный источник записи потерян?

• г. Санкт-Петербург

Если отсутствует первоначальный источник записи прокурор заявил, что он утерян, но есть вторичный источник записи, имеет ли право суд проводить фоноскопическую экспертизу по вторичному источнику?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, речь идет об уголовном деле? Если да, то в случае, когда вторичный источник получен в порядке, предусмотренном УПК РФ, то имеет. Но не забывайте, что для проведения фоноскопической экспертизы необходимо получить образцы голоса у того, в отношении кого она проводится, а если лицо является свидетелем или потерпевшим, то еще и их согласие. Так что, если Вам не нужна данная экспертиза в материалах уголовного дела, можно просто не давать образцы своего голоса. Естественно в случае ответа на вопрос, Ваш ли это голос, говорить, что нет. А все неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимого.