Сколько квадратных метров полагается на человека в муниципальной квартире?

Читайте также:
Вопрос №4700900

Имею муниципальную квартиру общей площадью 62,5 кв. м. Прописано в квартире шестеро взрослых совершеннолетних детей. Сколько квадратных метров полагается на человека в муниципальной квартире? И может ли мой сын получить субсидию для улучшения своих жилищных условий (строительство дома). И нужно ли ему будет выписываться из квартиры. Какие это статьи закона? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кострома
25.08.2014, 15:10

18 кв. метров. Нужно обратиться в Администрацию и узнать установленную норму предоставления и учетную норму площади жилого помещения, так как в каждом регионе она различна. В городе Костроме это 12 кв. м. Регистрация нужна. Обратитесь в отдел по обеспечению реализации прав граждан на жилище в вашей Администрации с заявлением, вам скажут необходимый пакет документов(справки), который нужно собрать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как выписать тех кто получил субсидию и приобрели жильё в собственность из муниципальной квартиры

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 23:07

Мария! Только в судебном порядке при наличии оснований и права требования. Вы соседи или члены семьи? Если соседи, то ненадлежащие истцы. С такими требованиями может обратиться наймодатель.Обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Юрист г. Москва
29.06.2014, 18:17

Здравствуйте!

Да, Вы сможете претендовать так как Вы не собственники. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сколько квадратных метров на человека должно быть по закону для постановки в очередь на улучшение жилищных условий,

В неприватизированной квартире общей площадью 47 квадратных метров прописано шесть человек. Я жена и сын ютимся в комнате 15 квадратных метров. Сколько квадратных метров на человека должно быть по закону для постановки в очередь на улучшение жилищных условий, имеет ли наша семья право на помощь государства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2006, 04:18

Уважаемый Павел! Плохо, что Вы не указали район Ленобласти, в котором проживаете. В большинстве районов Ленобласти учётная норма составляет 9 кв.м общей площади на человека, поэтому если квартира отдельная и она меньше 54 кв.м по общей площади, то по критерию метража есть право постановки на учёт по улучшению жилищных условий. Однако критерия метража недостаточно для того, чтобы вопрос был решён. Необходимо проживать не менее 5 лет непрерывно. Не подлежат постановке на учёт лица,осуществившие раздел или обмен жилой площади, перепрописку в общежитие, сдачу жилой площади в поднаем, продажу или дарение дома на праве личной собственности, в результате чего ухудшились жилищные условия и граждане стали нуждаться в улучшении по основаниям, предусмотренным и Правилами, а также осуществившие регистрацию в квартире родственников из других местностей или перерегистрацию их внутри города, населенного пункта, в результате чего образовался недостаток жилой площади и семья стала нуждаться в улучшении жилищных условий (исключение составляют несовершеннолетние дети, супруги, а также престарелые и нетрудоспособные родители).

Основание:РЕШЕНИЕ Исполнительного комитета Ленинградского областного Совета народных депутатов и Президиума Ленинградского областного совета профессиональных союзов от 23.11.87 № 481/10 (ред. от 17.04.89)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право тоже на ордер, что бы улучшить свои жилищные условия будучи прописанной в коммуналке,

В коммунальной квартире прописаны: моя мама с мужем, три сестры, две из которых имеют трех несовершеннолетних детей и я с сыном, (6 взрослых и 4 детей до 14 лет).

Общая жилая площадь, которую мы занимаем: две комнаты, общий метраж которых составляет 60 квадратных метров.

Моя мама и сестры встают на улучшение жилищный условий, разделяют ордер на троих, (до этого момента ордер на жилое помещение был на маме).

Имею ли я право тоже на ордер, что бы улучшить свои жилищные условия будучи прописанной в коммуналке, при этом имея квартиру в частной собственности?

Однокомнатная квартира, общей площадью 40 кв. метров досталась мне в наследство от дедушки. Я имею несовершеннолетнего сына, 13 лет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2008, 21:20

Светлана! "Раздел ордера", то есть определени порядка пользования муниципальной неприватизированной квартиры ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Может он стать на муниципальную очередь, как лучше поступить в данной ситуации?

Скажите. Пожалуйста, может ли сын стать на очередь по улучшению жилищных условий: прописан в однокомнатной квартире бывшего мужа, квартира приватизирована, общая-совместная собственность, общая площадь квартиры - 28 кв. метров, жилая - 15. Он с женой снимает квартиру, скоро будет ребенок, фактическт жить в квартире отца он не может, у бывшего мужа другая жена, которая живет в этой квартире с ним. И снимать квартиру материально им будет скоро сложно. Может он стать на муниципальную очередь, как лучше поступить в данной ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2012, 17:42

Чтобы встать на очередь нужно чтобы в этой квартире было зарегистрировано более 3 человек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий?

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

Юрист #5987974
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2017, 12:27

Здравствуйте!

Вы зарегистрированы каждой в своей квартире, а живете вместе в третьей, в которой не зарегистрированы. Вы с мужем хотите встать на улучшение жилищных условий по тем квартирам, где зарегистрированы, или по той, где проживаете, но не зарегистрированы?

Если у Вас по метрам по тем квартирам, где Вы зарегистрированы, нормы на одного человека не нарушена, то отказали правильно. Обратитесь в Администрацию района, где зарегистрированы за разъяснениями. В любую, правила везде одинаковые.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли получить субсидию, если меня по суду выпишут с квартиры родителей и пропишут в квартире мужа?

Вопрос по субсидии на жилье:

У моего мужа квартира 57 метров. В ней прописано 7 человек. Мой муж, наш сын, отец мужа, брат мужа со своей семьей (его жена и двое его сыновей). Я прописана у родителей (у них квартира 65 метров).

Могут ли члены данной квартиры претендовать на субсидию на улучшение жилищных условий?

Возможно ли получить субсидию, если меня по суду выпишут с квартиры родителей и пропишут в квартире мужа?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.03.2017, 10:14

Нет, не могут, поскольку будет учитываться жилая площадь ВАША, то есть те самые 65 квадратов. А если так, то у вас будет превышение социальной нормы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2017, 10:39

Многое зависит в чьей собственности находится квартира, в которой проживают ваши родители и где вы зарегистрированы. По этому поводу имеется и судебная практика. Поэтому ответить однозначно не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2017, 13:26

При решении вопроса о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий, будут учитываться все жилые помещения права на которые имеют члены семьи.

Вашего мужа и сына могут и не принять на такой учет, т.к. будет учитываться жилье право на которое имеете Вы.

Другие граждане проживающие в этой квартире, как не члены Вашей семьи, могут быть приняты на жилищный учет, т.к. жилищная обеспеченность у них менее 9 кв.м. общей площади на человека. Это при условии, что у них и членов их семей нет прав на иные жилые помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли право встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Я прописан с матерью в однокомнатной квартире площадью 36 квадратных метров, жилая площадь 16 метров. Квартира приватизирована. Мне 26 лет, женат, детей нет. Проживаю постоянно в Петербурге. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий? Прочитал в одной статье: Однако с принятием поправок к Жилищному законодательству РФ не лишено смысла понятие «проживание в одной комнате матери с сыном». Допустим, мать и сын живут в однокомнатной квартире. Даже если их общая площадь квартиры превышает 30 кв. метров по достижению 18 лет сын имеет право на улучшение своих жилищных условий. Если это так, укажите в какой статье ЖК это указано. Спасибо!

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.07.2013, 15:16

Вы не можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма для отдельных квартир в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м. общей площади на человека.

(Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» )

Про какие поправки Вы говорите не понятно.....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли будет получение субсидии от государства на покупку новой квартиры?

Наша семья (5 человек, совершеннолетние) прописана в квартире, общей площадью 42 кв.м. Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1984 года. Квартира находится в муниципальной собственности. Подскажите, если мы приватизируем квартиру, останется ли за нами право получения жилья по очереди? Возможно ли будет получение субсидии от государства на покупку новой квартиры? Или лучше приватизировать квартиру не по равным долям, а на кого-то из членов семьи? Заранее спасибо за консультацию.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2007, 13:09

в настоящий момент нет разницы муниципальная квартира или собственность при получении квартиры гр., стоящим на очереди. вопросы субсидий обсуждайте в своем жилищном отделе. в принципе совершеннолетние гр. могут отказаться от участия в приватизации в пользу одного из нанимателей (членов семьи).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балабаново
₽ VIP

Сколько квадратных метров должно приходится на человека?

В нашей муниципальной квартире должны делать капитальный ремонт (квартира аварийная), общая площадь 70 кв. метров (три комнаты). Прописано 5 человек. Администрация нашего города предлагает нам на время ремонта съехать в однокомнатную квартиру, общей площадью 30 кв. метров. Меня интересует вопрос: сколько метров квадратных должно приходиться на человека и какую площадь по закону нам необходимо предоставить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
21.06.2011, 13:40

ст. 106 ЖК РФ - не менее 6 кв.м. жилой площади на человека

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение