Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Унитарное предприятие, созданное как структурное подразделение федерального

казенного предприятие и получившее от последнего имущество на праве хозяйственного ведения, признано арбитражным судом банкротом. Процедура банкротства идет. Назначен внешний управляющий. Имеет ли право это предприятие (структурное подразделение-банкрот) продать недвижимость, переданную на праве хозяйственного ведения, юридическому лицу (коммерческому предприятию) с торгов по сделке купли-продажи. Учреждение юстиции требует подтверждение права собственности на это имущество, чтобы зарегистрировать эту сделку.

СПАСИБО!

вопрос №47012
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Ну, вообще-то не предприятие, а внешний управляющий (ст. 68 ФЗ "О банкротстве"). А так налицо правовая коллизия - в силу ст. 87 ФЗ "Статья 87. Продажа части имущества должника

1. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника внешний управляющий вправе приступить к продаже имущества должника на открытых торгах, если иное не предусмотрено планом внешнего управления.

2. Торги проводятся в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Имущество должника, относящееся к ограниченно обороноспособному, может быть продано только на закрытых торгах.

В закрытых торгах принимают участие лица, которые в соответствии с федеральным законом могут иметь в собственности или ином вещном праве указанное имущество.

4. Внешний управляющий может выступать в качестве организатора торгов либо поручить проведение торгов специализированной организации на основании договора. Специализированная организация, проводящая торги, не может быть заинтересованным лицом в отношении должника и внешнего управляющего.

5. Начальная цена имущества должника, выставляемого на торги, определяется внешним управляющим, если иное не предусмотрено планом внешнего управления.

6. Победитель торгов обязан уплатить продажную цену имущества должника в срок, предусмотренный протоколом или договором купли-продажи, заключенным по итогам конкурса, но не позднее чем через один месяц со дня проведения торгов.

7. Имущество должника, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги, если иное не предусмотрено планом внешнего управления.

Имущество должника, не проданное на повторных торгах, может быть реализовано внешним управляющим на основании договора купли-продажи, заключенного без проведения торгов" продавать можно. В силу ст. 89 ФЗ - нельзя, праву продажи внешнего управляющего корреспондирует право собственника погасить долги.

"Статья 89. Исполнение обязательств должника собственником имущества должника или третьим лицом (третьими лицами)

1. Собственник имущества должника - унитарного предприятия вправе в любое время до окончания внешнего управления осуществить одновременное удовлетворение требований всех конкурсных кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов".

Учитывая изложенное, следует обратиться к надлежащему представителю собственника (минимущество) за ответом по указанному вопросу о реализации права.

А относительно подтверждения права собственности на имущество - достаточно зарегистрированного в установленном порядке Устава с указанным в нем имуществом. Может, был и договор о передаче в хозяйственное ведение. Все эти документы подписываются и регистрируются при непременном согласии надлежащего представителя собственника (минимущества). Указанное согласие и есть решение собственника о передаче собственности предприятию на ином вещном праве (не собственности, хозяйственном ведении). А право собственности государства на это имущество возникло в силу Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность Республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X