Может кто-нибудь дать исчерпывающий ответ на вопрос:

могут ли приставы до суда или после описать мой травмат если я не отказываюсь выплачивать долг по кредиту, но пока у меня нет работы вообще.

вопрос №4701212
прочитан 31 раз

Здравствуйте!

До суда у Вас никто ничего не имеет права описывать. Случаи с описью имущества - это крайний вариант. Можно попросить у банка отсрочку к примеру на исполнения обязанностей по кредитному договору в связи с отсутствием работы до того момента, пока не найдете новую.

По существу вопроса - травматический пистолет описать могут, если он по документам принадлежит Вам, но только после решения суда (!)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Продублирую свой ответ: "В соответствии со статьей 446 Гражданско-процессуального кодекса, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда."

Мне неизвестно, сколько стоит травмат, но скорее всего, его цена не превышает сто МРОТ, следовательно взыскание на него не может быть обращено.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X