Каков срок давности по статье 119 УПК РФ и существуют ли срок для возбуждения дела по этой статье?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Ст. 119 УК РФ - преступление средней тяжести (максимальный срок наказания по ней не превышает 5 лет).

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ срок принятия решения по сообщению о преступлению 3 суток, а максимальный (с продлением) срок для принятия решений по сообщениям о преступлении, не требующем документальных проверок - 10 суток.