Страховка по травме для военнослужащего, получившего травму в ДТП в алкогольном опьянении

• г. Уссурийск

Мой муж военнослужащий, получил травму средней тяжести в ДТП. На тот момент он находился в алкогольном опьянении, но сидел на пассажирском сиденье и в то время находился в отпуске. Может ли он получить в этом случае страховку по травме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ № 52-ФЗ Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица. То есть, если алкогольное опьянение стало причиной получения травмы. В Вашей ситуации я такой связи не усматриваю, считаю, что страховая выплата Вашему мужу положена.