Проблемы приватизации - отсутствие информирования о продаже квартиры и лишение права на выкуп

• г. Троицк

Квартира приватизирована в 1993-м на несовершеннолетнего сына я принимал участие в приватизации и до сих пор зарегистрирован и проживаю в квартире в 2012-м сын продал квартиру вместе со мной. На какие законы могу опереться если я не был проинформирован о продаже квартиры и мне не было предоставлено право её выкупа? Квартира в г.Троицке в г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Единоличным собственником квартиры является Ваш сын, поэтому обязанности предусмотренной для участников долевой собственности о праве преимущественной покупки в ст.250 ГК РФ у него нет. Однако поскольку Вы отказались от участия в приватизации, то сохраняете пожизненно право проживания в указанной квартире, даже в случае смены собственника.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Квартира была приватизирована в 1998 году на имя моей сестры. В приватизации принимали участие я и мой 17 летний сын. Я зарегистрирован там сих пор. Сына сестра зарегистрировала в другой квартире принадлежащей ей. Какие права у меня с сыном в этой квартире сегодня?

У меня к Вам такой вопрос: трёхкомнатня квартира была приватизирована в 1997 году на мать и на младшего сына. Старший сын находился в местах лишения свободы (с 1993-1999 г.). В 2005 году умирает мать, не оставляя никакого завещания на квартиру. На материну долю вступил младший сын и дочь, которая не была прописана в этой квартире. Старший сын был прописан в этой квартире, но участия в приватизации не принимал, (т.к. был в тюрме) и за полгода в наследство на материну долю не вступал.

1) имеет ли старший сын право в судебном порядке признать договор о приватизации недействительным?

2) какая часть квартиры принадлежит старшему сыну?

3) существуют ли сроки давности приватизации для оспаривания квартиры в судебном порядке и какая статья?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Добрый день! Встал вопрос о приватизации квартиры, в которой прописаны я и мой сын 1982 г. р.,сын состоял в браке до 2011 г в котором имеет ребенка, проживали они в приобретенной за собственные средства квартире, там и был прописан ребенок, после развода квартира была продана, бывшая жена уехала с ребенком в другой город, где и проживают по сей день, имеет ли право ребенок на участие в приватизации? Если он в нашей квартире никогда не был прописан? Я не могу участвовать в приватизации т.к. уже принимала участие в приватизации другой квартиры. Хотим приватизировань квартиру на сына.

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Ситуация: в квартире были прописаны отец и сын (квартира была не приватизирована). Отец заставил выписаться сына (сын был на временной прописке у родственников) и приватизировал квартиру на себя одного. Имеет ли сын право на часть квартиры или уже ничего не сделаешь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение