Гражданин Украины получает гражданство РФ и отказывается от украинского - что ожидает его в российском военкомате и какие штрафы возможны?

• г. Москва

Я гражданин Украины (25 лет) получаю гражданство РФ. Отказываюсь от гражданства Украины. В Украине по окончании военной кафедры получил военный билет. Нужно ли мне идти в военкомат РФ, что меня там ожидает? Какие возможные штрафы, если я пойду военкомат, когда мне будет 27?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства в течение 2 недель с момента приобретения гражданства РФ. Не исполнение данной обязанности является уклонением от службы, поскольку в силу ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы в другом государстве не будет являться основанием для освобождения от призыва на военную службу в Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Получаю гражданство РФ, сейчас ВНЖ, был с Временным убежищем, из Украины. Военный билет остался в военкомате на Украине, как быть теперь, можно ли получить новый военный билет при получении гражданства РФ?

Гражданин Украины, получил статус временного убежища. В Украине комиссован с пометкой годен в военное время. Военный билет не получал, на руках есть приписное свидетельство. Полных лет 26. Подлежу ли я призыву при оформлении РВП иди гражданства по ускоренной процедуре?

На данный момент имею двойное гражданство Украины-России. Будет ли действителен российский военный билет (по здоровью) в Украине (собираюсь отказаться от российского гражданства и переехать в Украину)?

Получил гражданство РФ 2018. Был гражданином. Украины (служил в Украине) Встал на воинский учёт в положений срок (сказали военный билет не сдавать Украины) дали приписное РФ В это период уже учиться в вузе. После окончания вуза было 27. Проходя мед комиссию + получив ответ призывной пришел в военкомат. Там сказали сдавать военый билет Украины. Обязательно ли мне его сдавать, чтобы получить военный билет РФ.

Жил в Украине, получил паспорт Украины, затем переехал жить в Россиию. В 17 лет на основании свидетельства о рождении получил паспорт гражданина РФ.Сейчас мне 30 лет. Живу в Украине. Есть паспорт Украины и военный билет Украины.

Паспорт гражданина РФ так как не вклеивал фото в 20 лет недействительный. Нет военного билета и индентификационного кода РФ.

Возможно ли востановить паспорт, получить военнный билет и индентификационный код гражданина РФ?Какие могут быть правовые последствия за второе гражданство, несвоевременную замену паспорта, не постановки на воинский учёт и отсутствие военного билета? Может мне лучше в общепринятом порядке сдать документы на получение гражданства РФ?

Я гражданин России, мне 25 лет. Нужно получить загранпаспорт. Военкомат меня признал ограниченно годным (освобожден от военной службы), но в военном билете все написано карандашом. Мне нужно будет просто предъявить военный билет (справка из военкомата в моем случае будет не нужна)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 27 лет получаю гражданство России на днях, сам гражданин Таджикистана. Военный билет получил в Таджикистане, но был частично не годен. Военный билет у меня на руках. После получения гражданства Российской Федерации, мне должна прийти повестка в военкомат, там надо будет проходить медкомиссию или мне просто обменяют военный билет? Не заберут ли меня в армию?

Получил гражданство РФ два года назад, обходился все это время временными прописками. Сейчас получил постоянную регистрацию и получил направление в военкомат - становиться на учет.

38 лет, в Украине окончил вуз с военной кафедрой, офицер запаса. В военном билете (Украины) написано: присягу принял тогда-то, не служил.

Когда пошел узнать в военкомат - послали медкомиссию проходить, чтоб выписать мне военный билет. Сходил в поликлинику - сказали медосмотр платный (?!).

Как лучше всего себя вести, чтоб о военкомате потом вспоминать как можно реже?

Платный ли медосмотр? (в поликлинике был несколько удивлен - сказали что это платно, 1080 р. насчитали. Насколько знаю, по закону медобследование для военкомата бесплатно.).

В военкомате требуют старый документ об отношении к воинской обязанности. И диплом вуза с нотариальным переводом.

Как лучше поступить? Может сказать что потерял военный билет Украины?

Что будет, если в принципе "забить и не ходить" на военкомат?

Я гражданин Украины, окончил военную кафедру во время учёбы в высшем учебном заведении, получил звание мл.лейт. Запаса. Сейчас получаю 2-е гражданство и нужно стать на учёт в военкомат. Действует мой военный билет в России, и нужно ли будет проходить службу тут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение