Гражданин Украины получает гражданство РФ и отказывается от украинского - что ожидает его в российском военкомате и какие штрафы возможны?

• г. Москва

Я гражданин Украины (25 лет) получаю гражданство РФ. Отказываюсь от гражданства Украины. В Украине по окончании военной кафедры получил военный билет. Нужно ли мне идти в военкомат РФ, что меня там ожидает? Какие возможные штрафы, если я пойду военкомат, когда мне будет 27?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства в течение 2 недель с момента приобретения гражданства РФ. Не исполнение данной обязанности является уклонением от службы, поскольку в силу ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы в другом государстве не будет являться основанием для освобождения от призыва на военную службу в Российской Федерации