А человек, выдавший нам этот договор, говорит, что является представителем предпринимателя, однако доверенности не имеет.

• г. Йошкар-Ола

Как караются законом фальсификация документов и подделка подписи. Ситуация следующая:

Заключен договор с частным предпринимателем на оказание услуг, однако в результате оказалось, что предприниматель, от имени которого заключалась сделка, ничего о договоре не знает. А человек, выдавший нам этот договор, говорит, что является представителем предпринимателя, однако доверенности не имеет. Подпись оказалась поддельная. Этот человек желает получить по договору всю сумму, поскольку работы, действительно были выполнены, но платить по липовому договору мы отказываемся.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае кара - совершение законных действий с Вашей стороны. Предложите ЧП самому получить деньги, в соответствии со ст. 312 ГК РФ, в случае его отказа можно положить на депозит нотариуса (327 ГК РФ). А уж этот гражданин пусть сам разбирается с ЧП.

Спросить
Пожаловаться

Обратите внимание на п. 2 ст. 1102. "Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор с ИП об оказании услуг (юридических). Качество услуг меня не удовлетворило. Мне удалось также выяснить, что человек подписавший договор не является тем самым лицом указанным в договоре, также в договоре нет ссылки на доверенность этому человеку (ни в начале договора, ни в месте подписи, и нигде). Т. е. в договоре по сути поддельная подпись. Вопрос является ли такой договор законным и имеет ли он юридическую силу? Или я могу сослаться на статью (какую) и признать его не действительным и потребовать всю сумму уплаченную по договору (кстати квитанции выписаны на разные конторы (одна на ИП с которой договор, другая на ООО но фамилии одни и теже и печати тоже-но подпись не того человека чья фамилия)

Я-инвалид, поэтому все договора от моего имени заключает мой официальный представитель по доверенности. Так был заключен договор на оказание юр.услуг, где было прописано, что все действия со стороны юристов осуществляются в моих интересах. Сам договор подписан моим представителем. Однако данные услуги были выполнены не качественно, некоторые вообще не выполнялись, хотя мой представитель подписывал им акты на выполнение работ авансом под их обещание выполнения работы в полном объеме. Я написал и отправил претензию в адрес этих юристов от своего имени с требованием возврата части денежных средств по договору за невыполненные либо частично выполненные работы по договору. Могу ли я отозвать подписи под актами, работы по которым не были выполнены вообще, либо выполнены частично и не всегда с соблюдением моих интересов? На основании всего этого предъявить иск? В своей отписке на мою претензию они утверждают, что все работы выполнены в полном объеме и все акты на всю сумму договора подписаны моим представителем.

Я являюсь ИП. Договоролись с ИП о заключении договора. Однако он сказал, что ему надо срочно уехать в другой город. И предложил заключить этот договор с его представителем (тут есть одно упущение, этот чел. не уполномочен ставить подписи). Этот представитель (штатный сотрудник) поставил штам ИП (Ф.И.О ИП, и название магазина), поставил подпись (подпись ИП, так сказать подделал подпись предпринимателя).

на данный момент он отказывается платит по данному договору.

Наняли человека для ремонта квартиры. Подписали договор. В процессе работы оказалось много недочетов и сам договор был составлен не корректно. Было решено продлить сроки работ и переделать договор, сделать более корректным. В самом договоре новом есть несколько исправлений (если быть точным то 2), которые зафиксированы подписью того человека, которого наняли. Но, по каким-то причинам в самом конце договора стоит подпись заказчика, но нет подписи работника. Можно ли считать этот договор действительным? Нет возможности просто подойти и дать на подпись, так как этот человек очень конфликтный и может сбежать и больше не появиться на месте работы, так как все выплаты ему уже предоставлены.

Правильно я понимаю следующее.

Мною подан иск в суд на индивидуального предпринимателя (ПБОЮЛ) по возврату долгов по заключенному с ним договору - договор заключен в офисе ПБОЮЛ, печать на договоре ПБОЮЛ, но расписывался в договоре, как теперь выясняется неуполномоченный на то наемный работник предпринимателя.

Мною выплачен аванс, есть приходник, который подписал тот же человек. Он же брал деньги.

В связи с тем, что договор подписывал неуполноменный на то сотрудник, у меня есть риск возврата иска, поскольку индивидуальный предприниматель этот договор не подписывал. Подпись не его, а его работника.

Но у меня есть доказательства одобрения этой сделки со стороны предпринимателя. Спустя 2 месяца после окончания срока договора и одного месяца со дня получения индивидуальным предпринимателем требования (по закону о защите прав потребителей) - у меня есть уведомление почты России - индивидуальный предприниматель выслал мне по почте 1/6 часть аванса (я эти деньги получать не стала) и написал письмо, в котором признал что (1) сотрудник, который подписал договор - это его сотрудник, (2) что сам предприниматель пытался сделать все возможное, чтобы договор был исполнен, когда он узнал о договоре, и (3) что он готов высылать мне деньги частями, чтобы расплатиться, и обсуждать при встрече тему морального ущерба.

На этом письме стоит подпись предпринимателя и дата, написанная его рукой.

Может ли это письмо являться доказательством одобрения данной сделки с его стороны?

Вот мой вопрос.

Заранее благодарю за ответ.

Катерина.

Был заключен договор с подрядчиком в лице менеджера на основании доверенности №б\н, а в конце договора в графе Подписи сторон, указана другая ФИО и подпись, но нет подписи менеджера, фио которого указаны в самом договоре. Имеет ли такой договор юридическую силу и считается он действительным?

Был заключен договор с подрядчиком в лице менеджера Павла на основании доверенности №б\н, а в конце договора в графе Подписи сторон, указана другая ФИО (Владимир) и подпись, но нет подписи менеджера Павла, фио которого указаны в самом договоре. Имеет ли такой договор юридическую силу и считается он действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли я платить за услуги агенства при покупке квартиры если оказалось. Что договор на оказание услуг подписал зам директора у которого не было доверенности на право подписи. Действителен ли такой договор?

Должен ли я платиь риэлторам за услуги при покупке квартиры если оказалось. Что договор на оказание услуг подписал зам директора у которого не было доверенности на право подписи. Действителен ли такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение