Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как караются законом фальсификация документов и подделка подписи.

Ситуация следующая:

Заключен договор с частным предпринимателем на оказание услуг, однако в результате оказалось, что предприниматель, от имени которого заключалась сделка, ничего о договоре не знает. А человек, выдавший нам этот договор, говорит, что является представителем предпринимателя, однако доверенности не имеет. Подпись оказалась поддельная. Этот человек желает получить по договору всю сумму, поскольку работы, действительно были выполнены, но платить по липовому договору мы отказываемся.

вопрос №47019
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае кара - совершение законных действий с Вашей стороны. Предложите ЧП самому получить деньги, в соответствии со ст. 312 ГК РФ, в случае его отказа можно положить на депозит нотариуса (327 ГК РФ). А уж этот гражданин пусть сам разбирается с ЧП.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратите внимание на п. 2 ст. 1102. "Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X