Можно ли продавать квартиру, если квартира не приватизирована? | Владимир

Вопрос №47020

Можно ли продавать квартиру, если квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос:

Если квартира не находится у Вас в собственности, то Вы имеете право только проживать и пользоваться этой квартирой. Права распорядиться (продать, подарить, завещать) у Вас нет. Такую квартиру можно только обменять на другую жилплощадь. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16243149

Продаем квартиру, в которой прописан родственник, в свое время отказавшийся от приватизации. Он сейчас в отъезде, сможем выписаться уже после сделки. Он фактически в квартире давно не живет. Достаточно ли будет что мы договоре укажем, что он выпишется через 15 дней? Покупатели требуют еще писать заявление об отказе от притязаний на право пользования. Это нужно делать, писать такое заявление?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если он отказался от приватизации, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у него право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Вы не можете за него решать или что-то указать. Отказ должен от него исходить либо он должен сняться с регистрационного учета сам. Выписать его без его согласия не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно

Цитата:
п. 4. ст. 31 ЖК РФ " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Выселить из жилого помещения гражданина, отказавшегося от участия в приватизации этого жилого помещения не возможно. Право пользования у такого гражданина остается и после смены собственника жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Исходя из статей 421 ГК РФ 549-551 ГК РФ вы можете вписать в договор купли-продажи такое условие о выписке через 15 дней Что касается написание заявления от отказе т права пользования, то этот вопрос законодательством не урегулирован, но если вы заинтересованы в том чтобы продажа состоялась как можно быстрей то лучше такое заявление написать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такого человека сможете выписать только вы. Новый собственник его не выпишет. Если он согласен выписаться добровольно это хорошо. Иначе его выписывать только через суд, доказывая что он здесь не живёт. Эта бумага о притязаниях ничего не даёт, если он откажется выписываться. Статья 31 часть 4 ЖК РФ. Ст 19 вводного закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не сможете его выписать без него, согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ он имеет право пожизненной регистрации и проживания в этой квартире. То что просят покупатели, что вас напрягает? Вы ходите после продажи квартиры ею пользоваться? Некоторые покупатели просят справку от психиатра, что продавец не стоит на учёте и является дееспособным лицом. И продавцы предоставляют и такие справки, если хотят реально продать

Всего доброго вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

То, что вы в дкп хотите прописать о снятии с регистрационного учета родственника в течении 15 дней вам следует согласовать это с ним.

В противном случае придется выписывать его через суд.

Что касается по поводу отказа от право пользования имуществом то этот пункт можете внести по договорённости.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Законно требуют, странно еще что покупают, не ожидая пока он самостоятельно не снимется с рег. учета. Так как это обязательство никакой законной силы не имеет. Передумает через неделю выписываться и останется с правом проживания.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никакое заявление с заверениями об отказе от притязаний на право пользования не прекратит право пожизненного пользования жилым помещением...

Основание: ст.19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

-Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вывод: при перерегистрации на новое местожительства всех владельцев квартиры проблема будет решена полностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Заявление об отказе от притязаний на право пользования не будет иметь силы, т.к. отказ такой должен быть осуществлен только путем снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Пока он там зарегистрирован право пользования ему принадлежит в силу закона.

Также условие в договоре о его выписке через 15 дней будет не состоятельное, т.к. данный гражданин не является стороной этого договора, за него решать не имеете право.

Но вы указываете, что Гражданин в квартире давно не проживает, в таком случае новый собственник вправе подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Цитата:
Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Либо родственник выписывается добровольно самостоятельно, либо собственник выписывает его через суд. Иных вариантов нет. Отказ от право пользования, прописанный в договоре или отдельным заявлением не является основанием для снятия родственника с регистрационного учета без его непосредственного заявления в миграционную службу. Все основания для снятия гражданина с регистрационного учета указаны в п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Позиция КС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением

Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П

Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Отказ от приватизации, должен быть Вами представлен в числе документов подтверждающих право собственности Продавца!

Поэтому требование законное.

Я бы не стал покупать квартиру с оговоркой 15 дней - потому как см.выше позицию конституционного суда!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

можете, конечно, все это написать и заявление - тоже. Но,это не гарантия того, что он снимется с регистрационного учета фактически.. Придется обращаться в суд. Поэтому, советую уже сейчас поставить вопрос - в суде - о расторжении с ним договора пользования и снятия с регистрационного учета. Он пришлет по почте в суд заявление - отзыв - что с иском согласен. По судебному решению можно снять с регистрации ст. 13 ГПК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16848588

Может ли государство продать неприватизированную квартиру гражданам РФ, которые никогда не участвовали в приватизации?

Ответы на вопрос:

Продать не приватизированную квартиру (не находящуюся в собственности субъекта РФ) невозможно, если на неё нет правоустанавливающих документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3445417

Можно ли продать неприватизированную квартиру? Или в залог новой?

Ответы на вопрос:

Продать не приватизированную квартиру нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, конечно. Вы же не собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509992

Планируем приватизировать и продать квартиру. Хотим написать расписку (договор), что приватизируем её только для продажи, без какого либо дарения своих долей кому либо. Как нам правильно заверить такую бумагу.

Ответы на вопрос:

Обращайтесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Эта "бумага" не основана на законе, так как ограничивает права собственника и нотариус ее не заверит. Увы,но не получиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а смысл её составлять? Она будет противоречить закону, любой собственник имеет право распоряжаться своей собственность и по своему усмотрению. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1428661

Можно-ли продать неприватизированную квартиру с несовершеннолетними а если можно то как?

Ответы на вопрос:

Неприватизированную квартиру продать вы не можете, так как не обладаете правом собственности на нее, вне зависимости от того проживает ли в ней несовершеннолетний или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5407875

Можно ли продать неприватизированную квартиру прописаны 2 человека.

Ответы на вопрос:

Нет, это невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не можете, это не ваше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение