Мой знакомый был осужден по статья 111 часть 1. Срок 3 года.

• г. Тюмень

Мой знакомый был осужден по статья 111 часть 1. Срок 3 года. Причем потерпевший отказался от каких-либо претензий. Не слишком ли большой срок? Судимостей до этого не было. Есть двое несовершеннолетних детей. Характеристики отовсюду отличные. Можно ли подать на пересуд. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля,

совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 8 лет. Суд вправе, с учетом всех обстоятельств дела, смягчающих, отягчающих, личности виновного и пр., назначить любое наказание в указанных пределах.

Что касается обжалования: если приговор еще не вступил в законную силу (т.е. если со дня провозглашения приговора еще не прошло 10 суток) Вы можете обжаловать приговор путем подачи кассационной жалобы. Жалобу необходимо подавать через суд, постановивший приговор. (см. ст. 375 УПК РФ о содержании кассационной жалобы)

Если же приговор уже вступил в силу, его можно обжаловать в надзорном порядке. Срок, в течение которого Вы можете подать надзорную жалобу, законодательно не установлен, т.е. Вы можете это сделать в принципе через любое время, после вступления приговора в законную силу.