Как новый жилищный закон влияет на процедуры выписки и выселения бывшего члена семьи при совместной покупке квартиры в браке?

• г. Москва

К вопросу № 470137. уважаемые юристы разъесните пожалуйста:

как в этом случае можно понять новый жилищный закон о выписке и выселении бывшего члена семьи?

Квартира куплена в браке.

Оформлена права собственности на бывшую супругу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Руслан! Дело в том, что по ЖК РФ, можно выселить бывшего члена семьи, когда он является пользователем квартиры. А Вы, по СК РФ, собственник половины квартиры. Поэтому выселить Вас нельзя! Все, что приобретено в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого она записана.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу № 471075

Как в этом случае лействует новый закон о выселении и выписке бывшего члена семьи?

Квартира оформлена в собственность на бывшую супругу.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на сл. вопрос.

Квартиру купили в браке квартира куплена по долевому участию в строительстве, дольшиком являеться бывшая супруга, права собственности оформлена на нее, все квитанции об оплате за ее подписью.

В браке прожили 12 лет могу ли подать иск о разделе совместно нажитого имущества (квартира)

как в этом случаи действует новый закон о выселении и выписки из квартиры бывшего члена семьи.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на сл. вопрос.

В браке с августа 1993 года, развелись в сентября 2006 года в апреле 1999 году приобрели квартиру по долевому участии в строительстве дольшиком являеться моя бывшая жена имею ли я права подавать иск о разделе имущество?

Все документы оформлены на жену, ответственный квартиросъемщик тоже она.

как в этом случае можно понять закон о выселении бывшего члена семьи?

Квартира куплена в браке.

Квартира куплена в совместном браке, свидетельство о собственности оформлено на жену.

Позднее право собственности переоформлено на супруга посредством договора дарения от супруги.

Какие права имеет супруга, в случае если супруг решит продать либо подарить квартиру?

Только что куплена квартира в браке, оформлена на жену. Прописаны оба супруга. Какие гарантии имеет супруг собственницы? То что квартиру собственница не сможет без согласия супруга продать это понятно. А в отношении проживания, выселения, выписки, закон защитит мужа в случае если жена (собственница) захочет его выселить/выписать?

Просто этот вопрос мне задал муж после сделки, хотелось бы его успокоить...

Правомерно ли применять ч 4 ст 31 ЖК РФ в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?

Согласно ЖК РФ ч. 4 ст. 31 фактом развода прекращаются права пользования квартирой для бывшего супруга. В случае если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, это означает, что фактом развода нарушены права на совместную собственность другого супруга. Я как бывший супруг имею право на совместную собственность в этой квартире, почему ко мне применима эта норма закона? Правомерно ли в таком случает титульному участнику совместной собственности ссылаться на ч.4 ст 31 ЖК РФ, заявлять бывшему супругу, мне, что фактом развода уже были нарушены мои права на совместную собственность в виде квартиры. Правомерно ли применять указанную статью в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В период брака между супругами, была куплена квартира. Собственность была оформлена на супруга. На данный момент супруги находятся в разводе (2 года). Супруг готов наделить долями бывшую супругу и детей. Какое можно составить соглашение, и обязательно оно должно быть нотариально удостоверено. Спасибо!

Объясните пожалуйста будет ли распространяться новый.

ЖК на отношения по выписке супруги, если они 8 лет в разводе,

с ним она не живет. Квартира не приватизирована,

но оформлена на супруга. Если новый ЖК не действует, то как можно выписать бывшую супругу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение