Считается ли юридическим документом написанная от руки расписка не заверенная | Калининград

Вопрос №47025

Считается ли юридическим документом написанная от руки расписка не заверенная нотариусом в присутствии двух свидетелей на сумму 150 долларов США.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
26.07.2002, 18:47

Считается.

В соотв. С п.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа (а именно он и был заключен между Вами) и его условий может быть предоставлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Т.е не нужно обязательное удостоверение нотариуса или присутствие свидетелей. Это уже по Вашему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №14557325

Имеет ли юридическую силу расписка написанная в присутствии двух свидетелей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 167ответов: 66 827
04.09.2018, 13:26

Уважаемая Елена, в данном случае, если она оформлена правильно, то и без свидетелей будет иметь юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 316
04.09.2018, 13:26

Письменная расписка имеет законную силу. Тем более есть два свидетеля. Данная расписка будет подтверждать возникновение обязательство по возврату долга С, т.808 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Романова А. Р.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 195ответов: 562
04.09.2018, 13:34

Расписка в получении денежных средств может быть составлена в простой письменной форме как в присутствии свидетелей, так и без таковых. Данная расписка будет юридически действительна. Свидетели необходимы как дополнительная гарантия, если должник вдруг заявит, что деньги фактически по ней не передавались, а расписка была написана под влиянием обмана, угрозы, насилия. Свидетели могут подтвердить даже срок действия расписки о займе денег, так как способны рассказать, где, когда, при каких условиях заключалась сделка и передавались средства, имело ли место принуждение или даже моральное давление. Если в расписке указывать свидетелей, то необходимо указывать в ней все их реквизиты, точно также, как заемщика и кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12339867

Имеет ли юридическую силу расписка написанная между 2 людьми, но не заверенная официально? С подписями 2 этих людей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 951ответов: 75 115
26.03.2017, 20:26

Расписка, составленная о предмете, с указанием паспортных данных составивших их лица, является действительной. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
26.03.2017, 20:26

Расписка написанная лично гражданином имеет юридическую силу, по ней можно взыскать деньги в судебном порядке. При этом нотариальное заверение не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
26.03.2017, 20:26

Цитата:
Имеет ли юридическую силу расписка написанная между 2 людьми, но не заверенная официально?

--- Здравствуйте, да такая расписка имеет юридическую силу в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 663ответов: 24 558
26.03.2017, 20:27

Да, расписка имеет юридическую силу если на ней стоят подписи. Расписка не требует нотариального заверения и, более того, нотариус расписки не заверяет, он может заверить договор займа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 1 003ответов: 1 885
26.03.2017, 20:28

Елена, в данном случае простая письменная форма договора займа, хоть и не соблюдение, однако суд примет данную расписку и взыщет деньги, однако помните о 3 летнем сроке исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
26.03.2017, 20:29

Если расписка написана от руки, то она может быть принята судом как доказательство.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №806829

Имеет ли в суде юридическую силу расписка (написана в простой форме) выданная ИП на сумму свыше 50 тыс. руб.?

Ответы на вопрос:

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 109ответов: 26 703
19.06.2009, 20:16

Расписка будет иметь юридическую силу. В данном случае достаточно простой письменной формы договора. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Туапсеотзывов: 243ответов: 1 552
19.06.2009, 20:18

Ирина, да имеет.

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6395305

Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки на сумму 200 тысяч? Должник написал расписку, но не заверили нотариусом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
25.03.2015, 15:08

Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо – независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Расписка составляется в простой письменной форме, т.е. не требует нотариального удостоверения. Распиской рекомендуется оформлять передачу денег в долг независимо от суммы. Доказательством передачи денег могут служить свидетельские показания, но наличие свидетелей не является обязательным. Расписка в получении денежных средств должна быть написана от руки должником (заемщиком) в присутствии кредитора (это необходимо для того, чтобы избежать написания расписки от имени должника неизвестным лицом). Машинописный текст расписки в получении денег допустим только в том случае, если расписка будет составлена и заверена нотариусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15426314

Нужно ли расписку написанную от руки заверять нотариусом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 122ответов: 6 625
11.03.2019, 17:57

Юлия, добрый день! Нет, не нужно заверять долговую расписку у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 646ответов: 110 830
11.03.2019, 17:58

Нет не нужно, главное все в ней правильно указать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовскотзывов: 167ответов: 245
11.03.2019, 17:58

Такой необходимости нет. Расписка будет считаться действительной если Вы отразите в ней информацию имеющую значение (фио лиц, сумма, сроки, дата, паспортные данные и др.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
11.03.2019, 18:02

Закон таких требований к расписке не предъявляет;

30.12.2018)

""ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 583ответов: 781
11.03.2019, 18:02

Если расписка составлена грамотно по всем правилам, она не требует нотариального заверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мирныйотзывов: 35ответов: 45
11.03.2019, 18:13

Долговая расписка не требует нотариального заверения. Главное правильно ее написать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8640348

Действительна ли расписка от руки не заверенная нотариусом и двумя свидетелями о займе.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Казаньотзывов: 149ответов: 450
09.11.2015, 22:22

Да, действительна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 597
09.11.2015, 22:22

Расписка имеет силу договора займа, нотариальное удостоверение не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18008144

Не могли бы вы мне подсказать, если расписка написана в печатном виде, только подпись от руки, то налоговая примет ли такую расписку для вычета за покупку квартиры? Имеет ли такая расписка в передаче денег за покупку квартиры, где от руки только подпись, все остальное напечатанное - юридическую силу имеет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 316
24.11.2020, 20:04

Примет налоговая такую расписку, будет иметь юридическую силу. И отказать в налоговом вычете нет оснований, ст.220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение